"The Quest" на языке Абая

Арсен Дилим Арсен Дилим
4020

"Эта книга фантастическая. Я настоятельно рекомендую прочитать ее всем, кто заинтересован в энергетике. Автор дает вам отличное понимание всей динамики, которая формирует наше энергетическое будущее, и инноваций, которые должны вселить в нас немного оптимизма". 

"The Quest" на языке Абая

Именно такое мнение выразил Билл Гейтс о книге "The Quest, или В поисках энергии: ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики", вышедшей из-под пера лауреата Пулитцеровской премии, экономиста и писателя Дэниела Ергина. Основатель компании "Майкрасофт"  включил "The Quest" в число 10 книг, обязательных к прочтению. "Обязательным к прочтению", - такой же библиографический диагноз поставил и всемирно известный журнал "Economist". А теперь "The Quest" можно прочитать и на языке Абая.

По словам самого автора, книга, написанная на основе пятилетних исследований, представляет собой наиболее полный анализ современного энергетического мира и динамику формирования его будущего.

Мне было важно представить книгу казахстанским читателям, это своего рода исследования геополитики, безопасности, технологических инноваций и экономических сил на нефтяном ландшафте в течение последних двух десятилетий, – отметил г-н Ергин. - Язык очень важен, это часть самоидентификации казахстанского общества. И я рад, что был сделан этот перевод".

"The Quest", продолжает историю, начатую в предыдущей книге автора The Prize ("Добыча: всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть"), которая была издана на казахском языке в темя годами ранее.

Книга, по мнению автора, интересна тем, что возможны появления непредвиденного нового источника энергии, который может существенно изменить существующее положение на энергетическом рынке. Автор сравнивает его появление с Google, но в энергетике, и замечает, что венчурный капитал очень заинтересован в финансировании подобных исследований.

Немалое внимание в книге уделяется появлению все большего количества новых источников нефти, таких как морские глубоководные месторождения, запасы подсолевых пластов Бразилии, канадские нефтеносные пески – наряду со значительно возросшими нефтяными ресурсами Казахстана, которые в последние годы из малозначимых факторов превратились в фундаментальные составляющие глобального роста предложения.

Г-н Ергин выразил надежду, что книга будет полезна накануне выставки "ЭКСПО" в Астане, так как вносит вклад в понимание, что такое энергия будущего. "Кто бы мог подумать 25 лет назад, что Казахстан будет первым государством в Центральной Азии, которое войдет в Совбез ОНН? Как независимая страна Казахстан проявил себя, выстроил свою индустрию промышленности нефти и газа, зарекомендовал себя важным игроком в регионе", – подчеркнул он.

The Quest также расскажет о ситуации на энергорынках Индии, Китая, США, ценах на нефтепродукты, "арабской весне", экологии, электромобилях Тесла... В книге можно ознакомиться с мнениями различных политиков и экономистов, со многими из них автор за 40 лет своих путешествий встречался лично.

Арсен Дилим, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться