Тимур Кулибаев и Кайрат Боранбаев передали медучреждениям Алматы мобильные центры оказания высокоспециализированной скорой помощи

3598

Все приобретенные кареты скорой медицинской помощи передаются в медицинские учреждения города Алматы, осуществляющие борьбу с коронавирусной инфекцией.

Тимур Кулибаев и Кайрат Боранбаев передали медучреждениям Алматы мобильные центры оказания высокоспециализированной скорой помощи

По запросу акимата города Алматы восемь мобильных центров на базе специализированных автомобилей скорой помощи Ford Tranzit, полностью укомплектованные современным медицинским оборудованием, приобретены председателем президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" г-ном Тимуром Кулибаевым и бизнесменом г-ном Кайратом Боранбаевым в качестве финансовой поддержки для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 в Казахстане.

Автомобили скорой медицинской помощи на базе Ford Tranzit укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием, включая электрокардиограф (ЭКГ), портативный аппарат искусственной инвазивной и не инвазивной вентиляции легких (ИВЛ), кислородный ингалятор, ларингоскоп, аспиратор, тележку-каталку со съемными носилками и другой медтехникой. Автомашины подготовлены для работы в качестве мобильных центров по забору проб биоматериала для экспресс-тестирования и ПЦР-диагностики, обеспечены комплектами специальных средств защиты для водителя и медперсонала, а также медикаментами и 2000 литрами растворов для дезинфекции и обработки салона и рабочих поверхностей.

Новые специализированные медицинские автомобили были оборудованы и укомплектованы на базе ТОО "Казмедприбор" в г. Шымкенте и предназначены для транспортировки пациентов с патологией легких, требующих искусственной вентиляции легких или кислородной поддержки. Все приобретенные кареты скорой медицинской помощи передаются в медицинские учреждения города Алматы, осуществляющие борьбу с коронавирусной инфекцией, а именно организацию мобильных центров ранней диагностики, а также экстренной транспортировки тяжелобольных с легочной патологией отдаленных районов и пригородов Алматы.

Оператором интегрированной помощи выступил благотворительный фонд "Халык" с участием медицинской компании "Медикер Ассистанс", сеть лабораторий INVIVO и клиники Medical Partners Korea Qazaqstan (Медикал партнерс Корея Казахстан).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться