Тимур Кулибаев вошел в комиссию МОК

1830

24 мая глава НОК Казахстана примет участие в 78-м заседании исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Лозанне.

Тимур Кулибаев вошел в комиссию МОК Фото: olympic.kz

Глава Международного олимпийского комитета доктор Томас Бах направил письмо-поздравление в адрес президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева о его назначении в комиссию МОК по связям с общественностью и социальному развитию через спорт (Public Affairs and Social Development through Sport Commission, PASD), сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

"Мне приятно назначить Вас в качестве члена комиссии PASD. Благодарю Вас за ценное сотрудничество и надеюсь на скорую встречу", – цитирует пресс-служба слова Баха.  

Раннее данная комиссия называлась комиссией по международным отношениям. Основные функции комиссии PASD заключаются консультировании МОК по проведению сессий МОК, исполнительного комитета организации и президента МОК по стратегиям продвижения роли спорта и олимпизма в мире, развитию олимпийского движения, сотрудничеству с ООН и другими организациями по развитию мира в и за пределами Игр.

Отмечается, что в первый раз президент НОК Казахстана был назначен членом этой комиссии в апреле 2017 года. В августе 2018 года глава МОК повторно назначил Кулибаева Т. А. в PASD после пересмотрения ее состава. А в 2019 году, учитывая необходимость соблюдения гендерного и континентальных равенств в мире олимпийского движения, состав комиссий МОК был пересмотрен Томасом Бахом совместно с председателями. Теперь комиссия PASD состоит из 10 женщин и 18 мужчин.

Среди них – члены исполкома МОК, главы НОК, руководители международных федераций и спортивных организаций, в том числе глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF Себастьян Коэ и президент Международной федерации триатлона ITU Марисоль Касадо. Председателем комиссии является член МОК Морено Луис Альберто (Колумбия), являющийся также главой Межамериканского банка развития и членом правления Фонда Всемирного экономического форума.

В пресс-службе НОК РК также отметили, что 24 мая глава НОК Казахстана планирует принять участие в 78-м заседании исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов АНОК в олимпийской столице – Лозанне (Швейцария).

Напомним, что на Генеральной ассамблее АНОК в конце прошлого года Т. Кулибаева избрали членом исполнительного комитета АНОК на период до 2022 года. Кандидатуры рассматривались среди всех 206 НОК мира. В состав исполнительного комитета вошли 24 ключевых спортивных функционера олимпийского движения, выдвинутых континентальными ассоциациями. Тимур Кулибаев является также вице-президентом Олимпийского совета Азии и был переизбран на этот пост в марте этого года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться