Тимур Кулибаев: "Необходимо преодолеть перекосы при госзакупках"

3232

Большинство тендеров проходит способом из одного источника. И стоимость товаров и услуг в таких "конкурсах" завышается.

Тимур Кулибаев: "Необходимо преодолеть перекосы при госзакупках"

"Мы также понимаем, что необходимо преодолеть перекосы, которые у нас существуют при госзакупках. Это фирмы-однодневки и фирмы, которые не имеют никаких ресурсов: ни людских, ни финансовых, но участвуют в тендерах. Поэтому наше предложение, как Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", создать реестр добросовестных поставщиков – тех, кто реально будет производить продукцию. И мы будем настаивать на том, чтобы именно реальные производители товаров и услуг участвовали в госзакупках", – сказал Тимур Кулибаев на III Республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции в пятницу.

По его словам, это позволит снизить риски коррупционных преступлений.

По данным "Атамекена", госзакупки осуществляются на триллионы тенге, и 75% из них способом из одного источника.

"И при этом разница цен на одинаковую продукцию и услуги доходит до 30%. Соответственно, здесь мы видим большие резервы по оптимизации бюджета, с одной стороны. С другой стороны, возможности для импортозамещения", – говорит он. Этот вопрос будет на контроле Нацпалаты. Он предложил Агентству по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно посмотреть, как эффективно можно этот процесс урегулировать.

Еще одним направлением работы станет выявление лжепредприятий.

"Вчера представители Минфина приводили данные Нацбанка – какие суммы обналичиваются через наши предприятия. Очень большое количество. Я думаю, это как раз тема, которую мы можем вместе с агентством посмотреть: какие предприятия, в каком объеме. И тогда мы будем понимать, как у нас происходят коррупционные преступления в этой сфере и принимать меры", – говорит Тимур Кулибаев .

Председатель президиума нацпалаты отметил, что палата работает с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции три года, еженедельно обмениваясь информацией и мнениями.

"Системные вопросы коррупции решаются. Мы видим, что есть очень много обращений, мы обобщаем этот опыт и совместно с госорганами, правоохранительными органами занимаемся тем, что вносим изменения в законодательство. В частности, мы хотим отметить большую работу, которую мы совместно провели по Налоговому кодексу", – говорит спикер, добавив, что задача палаты – сделать законодательство дружелюбным по отношению к бизнесу.

В его выступлении прозвучала и положительная оценка проделанной работы по снижению барьеров. Количество разрешений сокращено на 72%, сроки проверок – в два раза, на 20% стало меньше контрольных функций, на 30% – самих проверок.

"За счет гуманизации уголовного законодательства в пять раз снизилось количество возбуждаемых уголовных дел против предпринимателей. То есть на самом деле ведется системная работа", заметил он.

Он сообщил, что для повышения правовой грамотности бизнеса в программу "Бастау" и другие будет включен раздел по основам права и противодействию коррупции, чтобы начинающие бизнесмены знали, куда обращаться и как действовать в тех или иных ситуациях.

Кроме того, в этом году будет проведен скрининг по областям, своего рода "дворовой обход" предпринимателей, с целью узнать, какие вопросы их беспокоят.

"К концу года у нас будет актуальный список проблем, понятный для каждого региона, в разрезе каждого населенного пункта", – отметил спикер.

Особо он остановился на теме выдачи земли.

"Мы посмотрели: в 2018 году было выделено 256 тысяч гектаров. Это очень большое количество земли. По данным МСХ, в Казахстане 2,3 миллиона гектаров неиспользованных земель. И соответственно, больше 10% выдается за год. Поэтому важно, чтобы этот процесс был прозрачным и понятным бизнесу. Мы уже говорили об этом. Есть положительный опыт в Кызылординской области, где оцифрованы земли и в онлайн-режиме можно получить не только данные по земле, но и данные по услугам", – говорит он.

"Атамекен" попросил акиматы завершить работы по оцифровке информации о доступности земель. Это позволит в том числе повысить доходную часть бюджета.

Еще один актуальный вопрос был затронут на форуме.

"Мы видим, что в корректировке бюджета на 2019 год Минфин вносит новые цифры по поступлениям доходной части бюджета, и, конечно, мы хотим, чтобы были защищены добросовестные предприниматели, у нас уже есть обращения, потому что начали уже начислять очень большие суммы тем, кто осуществляет внешнеэкономическую деятельностью. Мы за этим активно будем следить и активно работать. Я думаю, в этом вопросе у нас будут серьезные и явные подвижки и, соответственно, снижение уровня коррупции", – говорит спикер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться