Тимур Кулибаев переизбран вице-президентом ОСА

2605

Кулибаев председательствует в Центральноазиатской зоне ОСА с 2015 года.

Тимур Кулибаев переизбран вице-президентом ОСА Фото: olympic.kz

Президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев вновь единогласно переизбран вице-президентом Олимпийского совета Азии (ОСА) на период 2023-2026 годов, передает inbusiness.kz.

В столице Таиланда, в Бангкоке, завершила свою работу 42-я Генеральная ассамблея Олимпийского совета Азии (OCA General Assembly). Главной темой на повестке дня стали выборы президента ОСА, а также состава Исполнительного комитета ОСА (OCA Executive Board) и председателей постоянных комиссий ОСА. По итогам голосования президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев переизбран на должность вице-президента ОСА на период 2023-2026 годов.

Стоит отметить, что Тимур Кулибаев председательствует в Центральноазиатской зоне ОСА с 2015 года, а в 2019 году был переизбран своими коллегами. Он также является вице-президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) и членом Комиссии МОК Олимпизм 365.

Президентом стал шейх Талал Ахмад Аль Фахад Аль Джабер Аль Сабах, выдвинутый НОК Кувейта. Он победил своего оппонента Хусейна Аль Мусаллама с перевесом в 4 голоса (24\20). На Генеральной ассамблее ОСА также были подведены итоги прошедшего года, представлен итоговый отчет о ходе подготовки организационного комитета летних Азиатских игр Ханчжоу-2022, а также обновленная программа Олимпийской солидарности.

Олимпийский совет Азии  одна из пяти континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов, признанных Международным олимпийским комитетом (МОК), руководящий орган олимпийского движения в странах Азии, который в настоящее время объединяет 45 государств. Организация координирует и управляет олимпийским движением в странах – членах ОСА, регулярно проводит летние и зимние Азиатские игры, Игры по пляжным видам спорта и Игры в закрытых помещениях. ОСА не только оказывает содействие в проведении Азиатских и региональных Игр, а также международных соревнований, но и является уполномоченным органом в разрешении проблем и споров, которые могут возникнуть у ее членов и соответствующих сторон. Штаб-квартира ОСА находится в Кувейте.

Ранее сообщалось, что Тимур Кулибаев вновь переизбран в состав исполнительного комитета АНОК.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться