Тимур Кулибаев поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента

2117

Сегодня, 1 декабря, по всей стране запланированы праздничные мероприятия. 

Тимур Кулибаев поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента

Президент Национального олимпийского комитета Тимур Кулибаев поздравил соотечественников с праздником, сообщается на сайте комитета.

"Дорогие казахстанцы, спортсмены, тренеры, болельщики! Национальный олимпийский комитет, сообщество олимпийцев поздравляют вас с Днем Первого Президента! Этот праздник для всех нас – день единения, мира и согласия, дата, в которую мы вспоминаем славный путь, пройденный вместе с Первым Президентом, от момента основания независимого Казахстана и до настоящего времени. Благодаря инициативе и поддержке Нурсултана Назарбаева уже в первые месяцы после создания независимого государства мы присоединились к международному олимпийскому движению. Первый Президент всегда уделял большое внимание вопросам развития спорта, поддержки отечественных атлетов. Наши спортсмены и сегодня во всем мире служат послами доброй воли, благодаря которым люди во всем мире узнают Казахстан, интересуются нашей страной.  Желаю вам и впредь высоко держать наш флаг, с честью носить звание казахстанцев, пусть и в спорте, и в жизни вас сопровождают олимпийские ценности – равенство, солидарность, мир и дружба", – говорится в сообщении.

Отметим, День Первого Президента ежегодно отмечается в Казахстане 1 декабря с 2012 года. Праздничная дата была установлена в декабре 2011 года, когда на пленарном заседании Парламента был принят Закон "О внесении дополнения в Закон РК "О праздниках в Республике Казахстан". Исторически праздник связан с признанием огромного вклада Елбасы в становление нашего государства.

В этот день в разных регионах Казахстана устраивают выставки, презентации и концерты. Главная цель мероприятий – укрепление мира и согласия.

В частности, в Караганде запланирован ряд праздничных мероприятий: "Тұңғыш Президент – мемлекет көшбасшысы!" в ДК "Молодежный", "Елімнің көшбасшысы – Елбасы!" в ДК железнодорожников, "Это – наш Президент" в ДК Нового Майкудука. А в библиотеках города: онлайн-подключение – телемост "Одна страна! Одна судьба! Один лидер!".

В Шымкенте жителей и гостей города на праздничный концерт ждет музыкально-литературная гостиная Славянского этнокультурного объединения. Мероприятие состоится 1 декабря в 16:00 по адресу: пр. Кунаева, 2/3 (Дворец школьников).

В Жамбылской области в честь празднования Дня Первого Президента открывается 35 объектов образования, здравоохранения, инфраструктуры и бизнеса. Открытие объектов началось 28 ноября и продлится по 3 декабря.

Столицу в честь праздника ждет самая насыщенная праздничная программа. Свыше 100 мероприятий проводит Назарбаев Центр; в Музее Сакена Сейфуллина с 1 по 5 декабря будет проходить выставка "Елбасы – Ел мақтанышы"; в 15:00 в зале "Nomad City Hall" пройдет показ художественного фильма "От-өзен" из киноэпопеи "Путь Лидера", а в 18.00 состоится концерт Государственного театра "Наз" "Мәңгілік елдің бағыттары, Елбасымыз бастаған нұрлы жол"; театр кукол приглашает посмотреть мюзикл "Арыстан патша", в праздничный будет организовано сразу три показа – в 12:00, 14:00 и 16:00; в столичном цирке в 16:00 ждут гостей на дивертисмент с участием цирковых артистов и танцевального коллектива Contrast.

В 17:00 во Дворце "Жастар" покажут благотворительный спектакль "День ангела". В зале "Астана" в это же время состоится концерт "Тарих толқынында". В 18:30 театр Nomad City Hall организует показ мелодрамы "Қош, махаббат". И в это же время государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева покажет спектакль "Шәмші".

Кроме этого, в течение месяца в Нур-Султане будут проводиться выставки, посвященные роли Первого Президента в развитии современного государства Казахстан.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться