Тимур Кулибаев принял участие в заседании исполнительного комитета АНОК

1779

Главной темой встречи стала текущая деятельность АНОК, а также актуальные события в олимпийском мире, являющиеся значимыми для НОК.

Тимур Кулибаев принял участие в заседании исполнительного комитета АНОК Фото: kp.kz

Президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев принял участие в работе 78-го заседания исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в олимпийской столице, Лозанне, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета РК.

Отмечается, что повестка дня участников заседания была весьма обширная. Главной темой заседания стала текущая деятельность АНОК, а также актуальные события в олимпийском мире, являющиеся значимыми для НОК.

«Немаловажным вопросом в отношении спортсменов на повестке дня заседания ИК АНОК стало обсуждение правила 40 Олимпийской хартии МОК, которое запрещает спортсменам в период соревнований рекламировать личных спонсоров. На исполкоме были даны разъяснения по данному вопросу, отмечено, что правило не может быть изменено, и оно относится только к Олимпийским играм. К тому же спортсмены в их деятельности и за пределами участия в Олимпийских играх имеют маркетинговые контракты, к которым МОК отношения не имеет и не претендует», – отмечает пресс-служба НОК РК.

Также в НОК РК уточнили, что в рамках заседания не осталась без внимания и ситуация вокруг олимпийского бокса.

«Как известно, исполнительный комитет Международного олимпийского комитета представил рекомендацию на сессию МОК, которая пройдет в июне в Лозанне, о приостановлении признания МОК Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). На заседании исполкома АНОК отметили, что данная ситуация не должна сказаться на отношениях национальных федераций по боксу и НОК стран. Национальные федерации могут продолжать участвовать в континентальных соревнованиях, однако все, что касается Олимпийских игр, в том числе и квалификация на Токио-2020, и сами олимпийские старты, будет проходить только по заявке НОК», – говорится в распространенном сообщении.

Ожидается, что следующее заседание ИК АНОК и Генеральной ассамблея АНОК состоятся этой осенью в рамках проведения Всемирных пляжных игр.

Справка: исполком АНОК является руководящим органом ассоциации и несет ответственность за всю деятельность АНОК в соответствии с ее Конституцией. Президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев является членом исполнительного комитета АНОК с января 2019 года. Всего в составе исполкома 32 члена – признанных на международном уровне участников олимпийского движения.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться