banner

Тимур Кулибаев приобретает морпорт в России

15405

Правительственная комиссия РФ одобрила ему покупку морской гавани в Высоцке что в Ленинградской области.

Тимур Кулибаев приобретает морпорт в России

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций сегодня, 28 апреля, одобрила ходатайство о покупке гражданином Казахстана Тимуром Кулибаевым активов в порту Высоцк, что в Ленинградской области, заявил руводитель Антимонопольной службы России Игорь Артемьев, передают российские "Ведомости".

"Ходатайство, которое было поддержано правительственной комиссией, касается гражданина Казахстана Кулибаева Тимура Аскаровича, который приобретает у ряда российских акционеров порт Высоцк. Это порт, который находится в 50 км от российско-финляндской границы и в 90 км от города Санкт-Петербурга. Он получит контроль над этим портом, но это как бы продолжение работы в Таможенном союзе, и казахский представитель приобретает серьезные такие активы на Балтике, что радует всех нас", – цитирует издание слова Артемьева по итогам заседания комиссии.

Сейчас, как отмечают "Ведомости", в Высоцке работают угольный стивидор ООО "Порт Высоцкий" (контролируется кипрской "Сибенко холдинг") и нефтеналивной терминал "Лукойла" – ООО "РПК Лукойл-II". В порту строится терминал сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 660 000 т в год. Проект ведет ООО "Криогаз-Высоцк" (совладельцы – "Новатэк" и "дочка" Газпромбанка – "Криогаз"). По итогам 2017 г. порт Высоцк увеличил перевалку грузов на 3% до 17,6 млн т. Перевалка нефтепродуктов снизилась на 5% до 10,4 млн т, угля – увеличилась на 16% до 7,1 млн т.

Тимур Кулибаев – казахстанский бизнесмен и общественный деятель. В настоящее время является Председателем Президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", главой Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnergy, занимает пост независимого директора в ПАО "Газпром", а также является президентом Национального олимпийского комитета Казахстана.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться