Тимур Кулибаев проверил готовность НОК Казахстана к Олимпийским играм в Токио-2020

1400

За 178 дней до старта Олимпиады департаменты и службы главного олимпийского ведомства страны доложились о промежуточных итогах своей работы.

Тимур Кулибаев проверил готовность НОК Казахстана к Олимпийским играм в Токио-2020 Фото: olympic.kz

Глава Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев провел совещание с руководителями подразделений НОК по вопросам подготовки к предстоящим XXXII летним Олимпийским играм в Токио, сообщает Olympic.kz.

За 178 дней до старта Олимпиады департаменты и службы главного олимпийского ведомства страны доложились о промежуточных итогах своей работы.

С прошлого года при НОК создан и функционирует штаб, который регулярно следит за спортивной подготовкой атлетов и находится в ежедневном контакте с главными тренерами сборных команд. Выезды на сборы и соревнования, в том числе и подготовка к квалификационным стартам, находятся под постоянным контролем спортивных менеджеров Олимпийского комитета страны.

"Все запланированные мероприятия в рамках подготовки к Олимпийским играм проходят в соответствии с графиком, ни одно из них не было сорвано. Для всех команд созданы все условия для подготовки", доложился директор Дирекции спорта Елсияр Канагатов. По его словам, борьба за лицензиями продолжается.

В этом году планируется участие отечественных атлетов в двух лицензионных чемпионатах мира, 12 мировых отборочных турнирах, а также 22 этапах кубка мира, 30 этапах Гран-при и международных рейтинговых турнирах.

Помимо основных вопросов подготовки к Токио президент НОК поручил дирекции спорта провести анализ итогов зимних юношеских Олимпийских игр, которые на днях завершились в Лозанне. Напомним, казахстанские атлеты остались без медалей юношеских Игр.

"Несмотря на то, что деятельность НОК направлена на подготовку взрослого состава национальных команд, мы не должны оставаться безучастными к подготовке юношей и молодежи, это наш ближайший резерв. Мы должны знать, что у них происходит, должны смотреть за теми, на кого будем опираться в будущем в сборной", – сказал Тимур Кулибаев.

Борьба за "чистый" спорт и нулевая терпимость к допингу будет оставаться одним из главных приоритетов в работе Олимпийского комитета. Как известно, в декабре президент РК подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", в котором предусматривается ужесточение ответственности за применение, назначение и распространение запрещенных препаратов и субстанций.

"Нулевая терпимость к допингу не должна оставаться только на словах. Если спортсмены будут нас подводить, то мы будем предпринимать действенные меры в их отношении. Прежде всего, чтобы другие спортсмены видели и знали, что будут последствия их решений, и осознавали всю степень ответственности за неспортивное поведение", – сказал глава НОК, подчеркнув, что необходимо продолжать работу по повышению информированности среди спортсменов.

Не осталась без внимания и тема обеспечения атлетов качественным медицинским сопровождением. По словам директора департамента спортивной медицины и антидопинга Галии Биляловой, национальные сборные команды полностью обеспечены необходимым спортивным питанием. В группах комплексно-научных групп (КНГ) на сегодняшний день работают более 120 специалистов. Около 30 из них будут работать в казахстанском медицинском штабе непосредственно во время проведения Игр. Президент НОК поручил подготовить и внедрить в работу аттестацию, программу подготовки кадров и постоянного повышения квалификации специалистов КНГ.

На собрании отмечена большая роль открывшегося не так давно современного спортивного медицинского центра ProSport в Алматинской области, который включает в себя зоны функционального тестирования, реабилитации и рекреации спортсменов, а также современную лабораторию и медицинскую зону. Планируется открытие филиала этого центра и в Нур-Султане, где многие команды проходят подготовительные сборы.

Большая работа проводится всей командой НОК Казахстана, чтобы каждый спортсмен национальной сборной был занят только мыслями о подготовке к своим главным стартам. С момента принятия на себя обязательств по выполнению государственного задания по подготовке национальных сборных команд в 2018 году НОК в полном объеме перешел на безналичные операции и прямые выплаты, в том числе и самим спортсменам.

Профилактика и недопущение коррупционных рисков является основой всех корпоративных процедур Олимпийского комитета. В прошлом году был подписан Меморандум о сотрудничестве между НОК, Министерством культуры и спорта РК и Агентством по противодействию коррупции РК, который обеспечивает подотчетность, подконтрольность и прозрачность сферы спорта.

По собственной инициативе НОК был проведен внешний анализ коррупционных рисков организации, по результатам которого были даны рекомендации в целях дальнейшего обеспечения прозрачности и профилактике коррупционных рисков. Кроме этого, для аудита своей финансовой отчетности НОК уже четвертый год подряд привлекает независимого аудитора Ernst&Young. Все отчеты, плановый бюджет НОК на исполнение государственного задания, отчеты по "Олимпийской солидарности" находятся в открытом доступе на сайте Олимпийского комитета.

"Остается не так много времени до старта Олимпийских игр в Токио. Ответственный период наступил не только у наших атлетов, которые борются за олимпийские лицензии, но и у всех, кто занимается вопросами подготовки казахстанской сборной. Очень многое в организационном плане зависит именно от тех, кто работает в НОК: по спортивному направлению, по международному, антидопинговому и другим вопросам, которые требуют нашего ежедневного внимания. В том числе и от нашей слаженной работы зависит успех наших атлетов", – сказал Тимур Кулибаев.

Напомним, летние Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио. Сегодня сборная Казахстана имеет в своем активе 27 олимпийских лицензий в 14 видах спорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться