"Тобол" оформил за собой третью строчку в регулярке НБЛ

4408

Костанайцы в полуфинальной серии плей-офф сыграют с "Барсами Атырау". 

"Тобол" оформил за собой третью строчку в регулярке НБЛ  Фото: Inbusiness/Midjourney

Костанайский клуб "Тобол" выиграл во вторник свой предпоследний матч регулярного сезона Национальной баскетбольной лиги у актауского "Каспия" и вышел в плей-офф с третьего места, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В плей-офф казахстанской мужской НБЛ из регулярного сезона выходили четыре команды (всего в гладком розыгрыше принимали участие восемь клубов). Эта четверка определилась давно – еще в феврале путевки в плей-офф завоевали алматинский "Ирбис", "Барсы Атырау", "Тобол" и "Актобе", а вот итоговое распределение мест внутри этой четверки влияло на состав полуфинальных пар. Которые будут формироваться следующим образом: команда, занявшая первое место, в полуфинале сыграет с четвертым клубом регулярки, второе и третье места разыграют вторую путевку в финал между собой.

Первое место в итоге завоевал "Ирбис" – алматинцы прошли дистанцию гладкого розыгрыша ровно, потерпев всего одно поражение в 28 играх, от "Барсов Атырау", которые также досрочно заняли второе место по итогам регулярного сезона. А вот "Тобол" и "Актобе" вплоть до нынешнего вторника претендовали на третье место, которое позволит в полуфинале избежать встречи с алматинским клубом: не прояснили ситуацию даже их две очные встречи на паркете красно-белых, в которых они одержали по одной виктории. "Актобе" на этом завершил регулярку, имея на одну победу больше, а костанайцам осталось сыграть домашние игры с "Каспием".

При этом "Тоболу" для того, чтобы стать третьим, достаточно было выиграть один из двух матчей с предпоследней командой регулярки: при равенстве показателей в расчет брались бы исходы очных встреч "Тобола" и "Актобе", а в них преимущество было у костанайцев, выигравших три из четырех встреч с красно-белыми в нынешнем регулярном сезоне. При этом единственным шансом "Актобе" на третье место были бы две победы "Каспия" в Костанае – и поначалу во вторник актаусцы дали "Актобе" надежду на благополучный исход хотя бы первой встречи, поскольку до середины первой четверти вели в счете, пусть и не отрываясь больше, чем на два очка.

А затем "Тобол" вспомнил, кому победа в этом матче нужнее, и завершил первую десятиминутку с преимуществом в пять баллов, 17:12. В начале второй четверти гости вновь возродили было интригу в матче, сократив отставание до двух очков – но, как выяснилось позже, это был первый и последний момент в игре, когда возникали какие-либо сомнения в победе "Тобола". Костанайцы резко прибавили в атаке и в перехватах – и на большой перерыв ушли уже при разгромном преимуществе +27, 48:21. По итогам третьей четверти перевес костанайцев вырос до 30 очков, по итогам матча – до 44 баллов, 97:53.

В среду "Тобол" и "Каспий" сыграют заключительный матч регулярки НБЛ, но, вне зависимости от его исхода, костанайский клуб уже стал третьим – и в полуфинале сразится с "Барсами Атырау", а "Актобе" отправится в гости к "Ирбису". Тем временем действующий чемпион Казахстана "Астана", которая после прошлогоднего чемпионства в НБЛ приняла решение сконцентрироваться на выступлениях в Единой лиге ВТБ, готовится к сражению с лидером своей части регулярки этого турнира, "Уралмашем" из Екатеринбурга, которое 21 марта пройдет в Алматы.

Напомним, что в первом круге регулярки Единой лиги ВТБ эти команды по разу взяли верх друг над другом.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться