Токаев дал оценку выборам в мажилис и маслихат

1839

Ни у одной политической организации не было преимуществ.

Токаев дал оценку выборам в мажилис и маслихат Фото: inbusiness.kz

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, за год была проделана значительная работа, передает inbusiness.kz.    

"Конституционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы. Теперь президент избирается только на один срок продолжительностью семь лет. Пересмотрены полномочия и функции парламента, усилена роль депутатов. Учрежден Конституционный суд. Кардинальные реформы охватили судебную систему. Новый формат обрела деятельность по защите прав и свобод человека. Существенно расширились возможности для участия граждан в политической жизни страны", – сказал он.

Средства массовой информации широко освещали ход агитации и процесс голосования. 

"По оценкам отечественных и зарубежных наблюдателей, всем партиям и кандидатам были представлены равные возможности. Ни у одной политической организации не было преимуществ. Президент не является членом какой-либо партии, а акимы не возглавляют филиалы партий. В партийных списках не было высокопоставленных государственных деятелей. Таким образом, в ходе выборов были обеспечены равные возможности для всех партий. Высокую активность продемонстрировали как избиратели, так и кандидаты. Серьезная конкуренция политических партий за голоса избирателей развернулась в каждом уголке страны", – заявил президент.

Несколько раз в прямом эфире были организованы напряженные и содержательные дебаты между представителями партий. Это общепринятая практика в демократическом обществе, добавил он. Все это стало показателем укрепления открытого гражданского общества в Казахстане, резюмировал Токаев.

Следите за прямой видеотрансляцией выступления президента на открытии первой сессии парламента восьмого созыва.

Читайте по теме:

Лобби промышленных групп и крупного бизнеса при написании законов надо ограничить – Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться