banner

Токаев: Экономика страны снизилась на 1,8%

19987

Цитаты из выступления президента на совещании с правительством размещены на странице его пресс-секретаря Берика Курмангали в Facebook.

Токаев: Экономика страны снизилась на 1,8% Фото: Серикжан Ковланбаев

Расширенное заседание правительства началось с участия главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"Сегодня рассматриваем вопросы, связанные с событиями, которые принимаются против коронавирусной болезни. Заодно и социально-экономическое развитие нашей страны завершится в первом полугодии этого года.

С начала года народная экономика развивается в серьезной ситуации. Экономика страны снизилась на 1,8%.

Серьезно снижается сектор услуг (5,6%). Мы предприняли очень важные меры для поддержки народа и бизнеса.

По моей задаче принят комплексный план экономического роста. Сегодня обсудим меры, принятые правительством и акимами по экономическому росту и обеспечивающие общественное благосостояние", – говорит президент Касым-Жомарт Токаев.

Токаев поручил уволить руководство ФОМС

Он также поручил провести расследования.

Касым-Жомарт Токаев распорядился уволить руководителей Фонда обязательного медстрахования и "СК-Фармации".

"Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и "СК-Фармации" уволить, или есть необходимость провести следствие", – цитирует пресс-служба президента в Twitter.

Общественный порядок в Казахстане слабый

Минздрав допустил ряд серьезных ошибок, заявил глава государства.

"Министерство здравоохранения допустило ряд серьезных ошибок в управлении. Большинство акимов не выполняли свою работу должным образом, правительство не контролировало ее", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что борьба с эпидемией будет эффективной только в случае соблюдения строгих карантинных мер.

"Мы видим это на зарубежном опыте. И в нашей стране общественный порядок очень слабый. Сотрудники полиции и здравоохранения должны обеспечить строгое соблюдение карантинного режима", – передает пресс-служба Акорды цитату президента в Twitter.

Дополнительно поддержать бизнес – Токаев

"Поручаю правительству и Нацбанку проработать пакет дополнительных мер поддержки отраслей и населения на случай ухудшения ситуации. В то же время господдержка должна быть направлена на получение максимального эффекта", – распорядился Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что деньги на борьбу с кризисом есть, необходимые законодательные решения приняты.

"Поэтому снижение объемов производства обрабатывающей промышленности, строительных работ и инвестиций считаю неоправданным. Правительству нужно исправлять ситуацию", – заявил глава государства.

В первую очередь, по его словам, следует обеспечить эффективную реализацию уже принятых антикризисных решений.

"Надо иметь в виду, что введение новых карантинных мер может еще более усложнить ситуацию в экономике. У правительства должен быть соответствующий план действий", – сказал глава государства.

Состав правительства может поменяться

Президент выразил надежду, что через две недели ситуация с коронавирусом в стране улучшится. В противном случае состав кабмина придется поменять.

"Я надеюсь, что ситуация улучшится через две недели. В противном случае возникает вопрос о способности правительства в целом работать в этом составе", – цитирует на казахском пресс-служба президента.

Он также отметил, что ранее минздрав не подготовился должным образом к эпидемии.

"Все их прогнозы о количестве пациентов и других показателях оказались неверными", – говорит он.

Президент поручил удержать инфляцию

Также Касым-Жомарт Токаев поручил удержать инфляцию в Казахстане в коридоре 8-8,5%.

"В июне текущего года годовая инфляция достигла 7%. С учетом проблем в экономике целевой коридор по годовой инфляции был скорректирован до 9-11%. Вместе с тем считаю необходимым обеспечить удержание уровня инфляции в пределах 8-8,5% путем реализации более эффективной денежно-кредитной политики", – поручил глава государства.

Потери бюджета Казахстана на 2020 год составят 1,7 трлн тенге

"Карантин и снижение цен на нефть привели к резкому сокращению доходов бюджета. Потери доходов республиканского бюджета на 2020 год оцениваются в 1,7 трлн тенге. Сейчас устойчивость бюджета достигается за счет трансфертов из Национального фонда", – цитирует пресс-служба президента в Twitter.

На этот год размер гарантированного трансферта из Нацфонда был увеличен до 4,7 трлн тенге. С 2021 года трансферты из Нацфонда должны носить только целевой характер. Они могут быть направлены исключительно на решение социальных проблем и инфраструктурное развитие, добавил глава государства.

Необходимо активизировать работу по развитию рынка ГЦБ

Президент также поручил активизировать работу по развитию рынка государственных ценных бумаг.

"Правительству совместно с Нацбанком нужно активизировать работу по развитию рынка государственных ценных бумаг, вхождению в международные индексы. Это повысит привлекательность тенговых активов для зарубежных инвесторов, снизит стоимость заимствования и даст толчок развитию финансового рынка", – приводит в "Твиттере" цитату главы государства пресс-служба Акорды. 

Он констатировал, что в сфере потребительского кредитования, а также кредитования реального сектора нет роста.

"Меры поддержки приняты, но количество МСБ снижается"

В Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях больше всего сократилось число предпринимателей.

Меры поддержки приняты, но количество МСБ в стране снижается, отметил Касым-Жомарт Токаев.

"Для поддержки МСБ принят ряд беспрецедентных антикризисных мер. Вместе с тем все в большем количестве регионов допущено снижение количества действующих субъектов МСБ", – констатировал глава государства.

Сокращение малого и среднего бизнеса отмечается в восьми регионах. Наибольшее сокращение наблюдается в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях, сказал он.

Земля иностранцам продаваться не будет

Эта норма будет действовать и после окончания моратория на некоторые положения Земельного кодекса.

"Мораторий на некоторые положения Земельного кодекса закончится в 2021 году. В связи с этим нам необходимо принять окончательное решение по этому вопросу. Мы определили основную проблему. Земля не продается иностранцам. Мы не будем возвращаться к этому вопросу", – цитирует пресс-служба президента на казахском в Twitter.

Также он отметил, что эпидемия показала слабость продовольственной безопасности страны. Во время пандемии доходы населения сократились, а социально значимые продукты питания стали дороже. Индекс роста цен на продукты питания превысил индекс инфляции в стране в 1,6 раза.

Работу по повышению казсодержания раскритиковал Касым-Жомарт Токаев

Нет единой системы планирования, отчетности и жесткой ответственности в этой работе, заявил глава государства.

В рамках инфраструктурных госпрограмм акимы и министры взяли обязательства по 90%-ной доле местного содержания, отметил он.

"Ежегодный объем финансирования данных госпрограмм составляет около 2,8 трлн тенге. То есть 2,5 трлн тенге должны влиться в нашу экономику.

А что на практике? Нет единой системы планирования, отчетности и учета, жесткой ответственности госорганов и генподрядчиков, по сути дела, отсутствует. Работа региональных комиссий по местному содержанию зачастую ведется "для галочки", – сказал президент РК.

Поддержка отечественных производителей является ключевым элементом антикризисных действий государства, подчеркнул глава государства. В каждом регионе данный вопрос должен быть персонально закреплен за заместителем акима, отметил он.

Системной работы потребовал президент от минэкологии

По его словам, рейды и месячники по уборке бытовых отходов не приносят должного эффекта.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить законодательное регулирование по вопросу сжигания мусора и переработки его в энергию.

"Не решаются проблемы со стихийными свалками вокруг населенных пунктов. Проведение разовых рейдов, наложение штрафов, экологических месячников дают небольшой эффект. Нужна системная работа со стороны министерства экологии", – цитирует пресс-служба президента в Twitter.

Правительству, по его словам, необходимо ускоренно обеспечить законодательную базу и благоприятные инвестиционные условия для внедрения технологии Waste to energy.

"Нам нужно заниматься проблемами экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения. Ежегодно образуется свыше 5 млн тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет только 15%. Этого недостаточно", – говорит глава государства.

Также президент дал поручение ввести в школах новый предмет.

"Нам нужно в школах ввести предмет – экологическое образование детей", – цитирует пресс-служба Президента в Twitter.

Обеспечить все социальные обязательства перед населением – Токаев

Государство должно выполнить все социальные обязательства перед населением, заявил Касым-Жомарт Токаев.

"В такой сложный период государство должно обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед людьми", – сказал глава государства.

Нынешняя ситуация с пандемией, отметил он, оказывает существенное негативное влияние на занятость и социальное положение наших граждан.

"Поэтому я поручаю министерству разработать соответствующие предложения в этом направлении", – распорядился президент РК.

Оснастить компьютерами школы и семьи поручил президент

Акиматам главой государства поручено оснастить СОШ и нуждающиеся семьи компьютерами. 

"Только 40% из более чем 400 тысяч компьютеров на балансе школ работают. Это результат работы акиматов и министерств. Акиматы должны немедленно подготовиться к новому учебному году и оснастить школы и некоторые нуждающиеся семьи необходимым оборудованием", – поручил президент.

Он также отметил, что переход на дистанционное обучение показал серьезные проблемы с качеством инфраструктуры и Интернета. Более 20% учителей не смогли эффективно дистанционно преподавать, потому что у них дома не было полноценного Интернета и компьютера.

"Я поручаю правительству обеспечить к концу года высококачественный Интернет для населенных пунктов с населением более 250 000 человек. Это охватывает 99,3% населения", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

"Сейчас мы находимся на войне, не стоит заниматься бюрократией"

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предупредил министров и акимов об их ответственности.

Также он сказал, что в этот период никто из них не пойдет в отпуск.

"Стандартный процедурный порядок рассчитан на спокойное время. Сейчас мы находимся на войне. Поэтому от каждого руководителя требуется максимальная эффективность в решении оперативных вопросов и поручений. Не стоит бегать от ответственности и заниматься бюрократией", – цитирует пресс-служба президента в Twitter.

Борьба с пандемией требует напряжения всех сил, инициативности, принятия на себя ответственности, лидерства, продолжил глава государства. В рамках режима ЧП оперативно принятые решения по упрощению бюрократических процедур в сферах бюджетирования, госзакупок дали свой результат.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в пятидневный срок подготовить правовой алгоритм принятия оперативных решений в части борьбы с пандемией и ее последствиями.

"Такого рода решения должны приниматься и реализоваться в срок в течение суток, максимум – двух. Реалии текущего момента требуют четких решений и действий и от правоохранительных органов. В это трудное время следует сосредоточиться на нарушениях, наносящих реальный ущерб бюджету, экономике и безопасности граждан. Нужна работа по предупреждению нарушений", – говорит он.

Выговоры и замечания некоторые акимы уже получили. В принципе, такого наказания заслуживают все без исключения руководители областей и целый ряд министров, отметил он.

"Половина лета прошла. Будь это министры, акимы, сотрудники аппарата президента – никаких отпусков, потому что ситуация чрезвычайная. Забудьте такие слова, как отпуск, отдых и т. д.", – добавил он.

Особый статус министра здравоохранения подчеркнул Токаев

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особый статус министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя.

"Министр здравоохранения имеет особый статус и полномочия во время пандемии. Я поручаю правительству и акиматам ежедневно предоставлять министерству отчеты и информацию о борьбе с пандемией", – распорядился глава государства.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться