Токаев: Инцидент в Суэцком канале показал хрупкость торговых путей

2183

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал коллег по ЕАЭС формировать работу по автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, передает inbusiness.kz.

Токаев: Инцидент в Суэцком канале показал хрупкость торговых путей

"Мартовский инцидент в Суэцком канале наглядно показал хрупкость торговых путей и их влияние на мировую торговлю. Данная история подтвердила важность сухопутных маршрутов. Евразийским странам предстоит полностью реализовать свой транзитный потенциал. Вновь предлагаю форсировать работу по модернизации трансграничных участков транспортных артерий. В частности, завершить реконструкцию автомагистрали Западная Европа – Западный Китай на всей территории ЕАЭС", – сказал он на заседании ЕАЭС. 

Напомним, что в марте контейнеровоз, следовавший из Китая в Роттердам, сел на мель, создав пробку для других судов. Операция по его извлечению длилась почти неделю.

Также он обратил внимание на бурное развитие онлайн-торговли, вытесняющей магазины. Президент предложил создавать условия для развития национальных и союзных торговых площадок.

По его словам, Казахстан совместно с Узбекистаном приступил к реализации совместного проекта по созданию международного центра торгово-экономического сотрудничества Центральной Азии. Центр будет расположен вдоль вышеуказанной автомагистрали, он поможет обелить товарные потоки и обеспечить безопасность продукции.

"Предлагаю совместно развивать аналогичную совместную инфраструктуру со всеми странами союза. Большое значение приобретает также создание системы торгово-логистических и оптово-распределительных центров в рамках союза. Такая система позволит обеспечить продовольственную безопасность наших стран, поддержит потенциал агропромышленного сектора, снизит издержки и, соответственно, цены на ключевые продукты", – говорит президент.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться