Токаев назвал недостатки в работе Nur Otan

2622

Партия должна быть в центре событий и в авангарде процессов, позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема.

Токаев назвал недостатки в работе Nur Otan

В Казахстане прошел внеочередной XXI съезд партии Nur Otan, передает inbusiness.kz.

На повестку было вынесено три вопроса: об избрании председателя партии; о внесении изменений и дополнений в устав; о внесении изменений в состав политического совета.

Начиная заседание, первый президент Нурсултан Назарбаев внес предложение об избрании главы государства Касым-Жомарта Токаева председателем партии Nur Otan. Это предложение было единогласно поддержано партийцами.

После голосования глава государства выступил с речью. Он напомнил о заслугах Елбасы перед страной и попросил не забывать их.

"Давайте не будем забывать об исторических заслугах первого президента. В конце концов надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего. Недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. Народы и правящие круги и Сингапура, и США, и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает. Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны", – призвал Токаев.

Он добавил, что с благодарностью принимает предложение возглавить партию Nur Otan, понимая, что наша страна вступила в очень сложный этап своего развития.

"Это решение продиктовано готовностью приступить к работе по трансформации партии и консолидации всего общества. При этом, как глава государства, я буду служить в качестве гаранта открытой и честной политической конкуренции. Моя конституционная обязанность – обеспечение согласованных действий всех ветвей власти и ответственности государственных органов перед народом. Эти обстоятельства, безусловно, предполагают некое дистанцирование президента от деятельности любых партий и движений. Поэтому через какое-то время, возможно, уже к концу этого года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan", – заявил президент.

Равноудаленный статус главы государства нужно окончательно закрепить в обширном пакете политических реформ, считает он.

При этом Токаев напомнил, что выдвинул масштабную повестку модернизации страны. Nur Otan должна активно включиться в ее реализацию и выступить настоящим мотором прогрессивных преобразований и обновления Казахстана, отметил он.

"Но для этого Nur Otan должна сама обновиться. Потребуется не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии. Предстоит сконцентрироваться на следующих приоритетах. Первое, укрепление солидарности в рядах партии. Нужно активнее вовлекать в свои ряды представителей разных кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан. К сожалению, мы увидели, что таких людей в партии недостаточно. В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся ее разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере. Nur Otan будучи партией по-настоящему реальных дел, должна быть в центре событий и в авангарде процессов. Позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема", – подчеркнул глава государства.

Второе, по его словам, партия не должна копировать работу государственных органов. У госаппарата одни функции, у партии – совершенно другие. Nur Otan должна заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях – направлять работу госаппарата.

"По итогам прошлогодних выборов Nur Otan получила необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге. По итогам 2021 года правительство отчиталось об исполнении на 74% плановых индикаторов по предвыборной программе партии. Но кто даст гарантию, что эти сведения достоверны? Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания. Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше", – пояснил он.

Поэтому партии совместно с правительством и акиматами предстоит провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний, добавил президент. Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями.

"Строгий партийный и общественный контроль необходимо обеспечить и за реализацией новой повестки реформ. Перед правительством поставлены конкретные задачи. Партия должна стимулировать их качественное выполнение. Все ресурсы для этого имеются. Партии следует повысить свою организационную эффективность, пересмотрев и оптимизировав свою структуру. Акцент должен быть сделан на перестройке партаппарата в сторону сервисной модели. Необходимо пересмотреть и организационную структуру. В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям", – поручил он.

Кроме того, созданные при партии общественные советы должны стать открытой и действенной площадкой, где разрабатываются рекомендации по самым острым темам, уверен президент. Они должны трансформироваться в реально действующий механизм решения актуальных проблем.

Активное сотрудничество с другими партиями и общественными объединениями должно стать естественной частью деятельности нашей партии, пояснил он. Роль мессии здесь неуместна – нужно правильно воспринимать конструктивную критику и делать полезные выводы.

Третье – для качественного законодательного обеспечения предстоящих реформ необходима перезагрузка партийной фракции в мажилисе, продолжил Токаев.

"Члены фракции должны быть далеки от формализма и заорганизованности, следует больше контактировать с представителями общественности. Досконально разбираться в актуальной проблематике, доходчиво разъяснять и твердо отстаивать позицию партии, не уходя при этом в откровенный популизм – прямая обязанность депутатов. Принципиально важно выстраивать прямой диалог с избирателями, регулярно встречаться с гражданами, в том числе в отдаленных селах. Депутатские запросы должны быть не формализованными, а конкретными по содержанию, отражать реальные проблемы жителей", – добавил глава государства.

Четвертое, по его словам, необходимо усилить участие партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах.

"Ведь значок депутата маслихата – это не мнимый атрибут принадлежности к региональной элите и не пропуск в высокие кабинеты. Это свидетельство того, что он избран народом и должен работать во имя интересов народа. Депутаты должны четко уяснить эту принципиальную разницу. Пока же наши депутаты не обладают должным авторитетом среди граждан. Это было явно заметно во время трагических январских событий. Работа в регионах зачастую никем, кроме акимов, не освещается. Широкая общественность не видит, какую роль в этом играет партия, потому что депутаты, как правило, самоустраняются от этого вопроса. Важным является внедрение публичного рейтинга депутатов Nur Otan в маслихатах", – высказался он.

Президент считает, что граждане должны видеть и понимать, что делают народные избранники для улучшения благосостояния народа и качества жизни в стране.

Пятое, по его словам, следует активизировать деятельность общественных приемных. Партия по всей стране имеет 238 общественных приемных, но их работа не очень видна. Между тем важно держать руку на пульсе, строго контролировать все обращения граждан.

"При необъективном рассмотрении или халатном отношении со стороны должностных лиц их следует привлекать к партийной ответственности. Необходимо работать превентивно, а не действовать постфактум. Значительную часть работы можно перевести в проактивный формат, то есть заблаговременно, на основе анализа обращений выявлять системные проблемы и сигнализировать о них руководству партии или, в конце концов, правительству", – сказал он.

Шестое – Nur Otan должна быть в авангарде объявленной беспощадной борьбы с коррупцией, выдвигать полезные инициативы по этой серьезнейшей проблеме.

"Ни для кого не секрет, что системная коррупция стала своего рода спусковым крючком январских потрясений. Важно сформировать в обществе абсолютное неприятие гражданами коррупционного поведения. А это невозможно без мобилизации гражданского общества, неотъемлемой частью которого является партия. Поэтому партии предстоит наполнить новым содержанием свою антикоррупционную стратегию", – подчеркнул глава государства.

Седьмое – трагические события января показали серьезные упущения в социально-экономической адаптации молодежи.

"В этом повинны как местные исполнительные органы, так и в целом система госуправления. Jas Otan обладает большими возможностями для реальной работы. В молодежном крыле партии по всей стране состоят более 100 тысяч членов. Однако эти значительные ресурсы не находят должного применения. Нам нужно заняться конкретной работой с необустроенной молодежью в городах. В ряды Jas Otan следует привлекать пользующихся доверием среди молодежи лидеров, готовых заниматься полезной общественной деятельностью. Государство реализует ряд важных проектов в сфере занятости, образования и обучения молодежи. Однако, как показывают результаты соцопросов, большинство молодежи просто-напросто ничего не знает о них. Такую ситуацию нужно решительно менять", – заявил он.

Завершая свое выступление, президент поднял вопросы работы фонда "Қазақстан халқына" и выразил признательность предпринимателям за денежные вклады в фонд.

"Тем самым вы проявляете гражданскую ответственность в отношении тех граждан нашей страны, кто нуждается в благотворительной помощи. Вместе с тем некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже ее олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства. Это что: жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение?" – спросил он.

Во всяком случае, у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос, добавил Токаев. Он отметил, что планирует выпустить специальный указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться