Токаев назвал семь принципов, объединяющих нацию

2679

Глава государства выступил в Астане на форуме народной коалиции в поддержку его кандидатуры на внеочередных президентских выборах, передает inbusiness.kz со ссылкой на Борт № 1.

Токаев назвал семь принципов, объединяющих нацию Фото: akorda.kz

В своем выступлении он анонсировал предвыборную плаформу, которую пообещал представить в ближайшее время.

Кроме того, президент выдвинул семь принципов, объединяющих нацию:

"Я хочу отметить семь принципов, которые объединяют нацию.

Первое. Независимость дороже всего.

В прошлом году я опубликовал специальную статью по этому поводу. Только сохраняя суверенитет, мы можем называться нацией, страной. Только независимое государство сохраняет свой язык, землю, религию, менталитет. Поэтому, независимость – самая главная и важная ценность для нас.

Защита и укрепление независимости – общая задача для каждого гражданина, для всех нас! Еще раз повторю. Если мы хотим быть развитой, цивилизованной страной, мы должны ставить труд во главу угла.

Трудолюбие должно стать достоянием подрастающего поколения. Эта черта должна стать нашим образом жизни. Надо избавляться от иждивенческих намерений, пустых слов. Вклад в укрепление независимости конкретным делом – это долг каждого гражданина перед Родиной. Человек труда всегда пользуется уважением в нашем обществе, потому что только трудолюбивый человек может доказать свое слово делом.

Второе. Основа государственности –целостность нашей земли.

Наши предки кровью и потом защищали и передали нам в наследство огромную территорию. Поэтому мы должны ценить и уметь постоять за свою Родину.

Третье. Государственные интересы – важнейшая ценность.

Все решения от сел до Акорды должны приниматься, исходя из этого. Иными словами, в каждом деле необходимо придерживаться государственной позиции.

Интересы государства – это интересы народа. Поэтому все решения, проекты, законы и указы должны быть направлены на защиту интересов страны. Забота о Родине должна быть незыблемым принципом каждого.

Четвертое. Духовная гармония – источник единства.

История народа, родной язык и религия наших предков – это уникальные ценности, объединяющие страну. Они не должны быть причиной раздоров. Нельзя допускать того, чтобы люди шли путем ошибок и заблуждений.

В Казахстане в мире проживают представители разных этносов. У нас одна и общее видение будущего. Все мы – граждане одной страны. Принцип "единство – через многообразие" никогда не потеряет своей актуальности. Мы должны сохранять межэтническое согласие. Понятие "гражданин Казахстана" должно стать стержнем общенациональной идентичности. Таким образом мы, как единый народ, уверенно шагнем в будущее.

Пятое. Закон и порядок – залог прогресса страны.

Требования закона должны неукоснительно выполняться во всех сферах. Перед законом все равны.

Только так мы построим справедливое государство, в котором строго и неукоснительно будут соблюдаться закон и порядок.

Шестое. Созидание – путь обновления и возрождения.

Наша главная цель – процветание нашей Родины, развитие нашего государства. Только передовые знания и упорный труд приведут страну к успеху. Позволяют повысить конкурентоспособность. Сейчас наука превратилась в гигантскую индустрию, которая быстро продвигает экономику вперед.

Казахстан должен соответствовать тенденциям в глобальной экономике. Нам нужны новые и квалифицированные специалисты, которые привнесут в производство эти научно-технологические инновации. А в ответ мы создадим для них все условия.

Ведь человеческий капитал – самое ценное богатство. Это было доказано временем и опытом. Таким образом, у Казахстана есть большие возможности стать центром инноваций, новых технологий, новых идей и масштабного капитала.

Седьмое. Дружелюбный нрав, доброта и сострадание – самые благородные качества.

У казахов есть хорошее выражение: "Уважая другого, сам становишься уважаемым". Единство и сострадание в семье – залог мирной жизни целого народа. Целостность страны начинается с взаимопонимания простых людей.

Наш народ ко всему подходил с умом. Мы не должны дать забыться этой традиции, а наоборот надо передавать ее из поколения в поколению. Ведь общие достижения способствуют развитию нации. 

Нельзя забывать про доброжелательность друг к другу. Надо уметь поддерживать амбициозных, талантливых граждан страны. Мы должны вместе преодолевать трудности, радуясь успехам каждого соотечественника. Наш народ не зря повторял, что только общность приводит к великим целям. Укрепляя наше единство, мы сохраним свою страну. Только тогда сможем построить "справедливый Казахстан".

Напомним, сегодня президент Республики Казахстан выступил на форуме народной коалиции в поддержку его кандидатуры.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться