Токаев назвал социальные лифты и меры поддержки для военных

3486

В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%.

Токаев назвал социальные лифты и меры поддержки для военных Фото: ortcom.kz

Президент Казахстана высказался о поддержке военнослужащих, председательствуя на всеармейском совещании, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"В этом году заработная плата военных летчиков увеличится в среднем на 60%, так же как и у преподавателей и медиков, работающих в этой сфере. В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На рассмотрении находится вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Будет продолжена работа по социальной поддержке сержантов и офицеров.

"Их должны волновать не бытовые вопросы, а безопасность и спокойствие страны", – подчеркнул президент.

Он отметил, что для военнослужащих важно и наличие социальных лифтов, которые помогают молодежи найти свое место в обществе. Сейчас в этом направлении ведется активная работа: действуют льготы для поступления в высшие учебные заведения для молодых людей, прошедших военную службу.

"Солдаты-срочники временно освобождаются от обязательств по погашению кредитов. Также при желании они могут в ходе службы получить определенную специальность. В целом следует расширить подобные меры социальной поддержки военных.

Наш долг – превратить юношей в настоящих солдат, истинных профессионалов своего дела. Они должны стать образцом для подрастающего поколения. У них должна быть и достойная заработная плата. Правительству при переходе на единую систему оплаты труда военнослужащих следует принять это во внимание", – заявил Токаев.

Читайте по теме:

Продолжить технологическую модернизацию армии предлагает Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться