Токаев поручил Нацбанку держать Нацфонд в приоритете

4245

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в списке приоритетных задач должны стоять: пополнение Нацфонда и вопросы инфляции.

Токаев поручил Нацбанку держать Нацфонд в приоритете

"Задача Нацбанка постоянно держать в поле зрения Нацфонд. Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали средства Нацфонда, на также вопросы поддержания бюджета. Но задача стратегического плана - пополнять резервы Нацфонда, тем более цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Также по словам президента Касым-Жомарта Токаева, в списке приоритетных задач должны стоять вопросы инфляции, включая продовольственную.        

"Все мы понимаем, что идет рост цен на продукты питания в Казахстане. Правда эта тенденция наблюдается и во всех сопредельных странах, а впрочем и в мировой экономике. Тем не менее, мы живем здесь, рост инфляции в Казахстане - это серьезнешная угроза дальнейшего экономического развития нашей страны и социального благополучия", - заявил он.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости наращивания темпов роста экономики во втором полугодии.

"Главная цель - ускорение темпа экономики и повышение благосостояния населения. Несмотря на пандемию и ограничительные меры, экономика страны за полгода выросла на 2,2 %. Это радует. В прошлом году валовый внутренний продукт снизился на 2,6 % из-за пандемии. Мы должны восстановить его как можно скорее", - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе открытия расширенного заседания Правительства. - "Оживление мировой экономики вкупе с принятыми антикризисными мерами и снижением карантинных ограничений способствовало восстановлению деловой активности. Наша задача - нарастить темпы роста экономики во втором полугодии", - добавил Глава государства.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться