banner

Токаев поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer

6468

Глава государства поручил правительству и администрации президента принять меры в отношении должностных лиц, которые срывают поставки этого препарата на  рынок.

Токаев поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, сегодня нашим гражданам доступен ряд вакцин, включая препарат "КазВАК" – собственная разработка, чего не имеет подавляющее большинство стран, сообщает inbusiness.kz.

"Однако расширение набора доступных вакцин, в том числе международно признанных, все еще необходимо. Следует учитывать появление новых штаммов, а также ценовые и качественные параметры препаратов. В прошлом году я давал соответствующее поручение. Тем не менее поставка вакцин Pfizer, выделенных компанией для Казахстана, была сорвана", – заявил он.

Токаев уточнил, что в соответствии с договоренностью Pfizer планировала поставить в Казахстан в мае текущего года 2 млн доз.

"Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты компанией. Однако данные условия являются стандартными для всех стран, которые закупают вакцину. Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что нужно, чтобы глава государства подписал соответствующий указ. Если в этом есть необходимость, я могу это сделать", – отметил он.

Глава государства поручил правительству и администрации президента разобраться в сложившейся ситуации, принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата на  рынок.

"В конце концов, мы должны диверсифицировать свои предложения в отношении граждан. И некоторые граждане хотели бы привиться именно этой вакциной, поэтому дайте возможность им. Проблему нужно решить в кратчайшие сроки и обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев", – резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться