Когда в Казахстане введут жесткий карантин

65754

Президент поручил в два дня дать предложения по ужесточению карантинных мер в РК.

Когда в Казахстане введут жесткий карантин Фото: Серикжан Ковланбаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в течение двух дней внести предложение о введении жесткого карантина в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

"С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года", – сказал Токаев в ходе совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции в понедельник.

Также президент Казахстана призвал правительство страны готовиться к длительной пандемии коронавируса.

"Касым-Жомарт Токаев призвал правительство наряду с принятием экстренных мер начать подготовку к длительной пандемии коронавируса. В этой связи поручено разработать национальный план по защите жизни и здоровья казахстанцев на среднесрочную перспективу", – говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте президента по итогам совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции в понедельник.

"Да, это опасное заболевание, для лечения которого еще нет вакцины. Но при этом не стоит поддаваться панике и, тем более, допускать противоправные действия, оскорблять врачей и нарушать санитарный режим. Больные не должны впадать в тревогу и пессимизм. Наряду с лечением, хорошее физическое и духовное состояние человека способствуют его быстрому исцелению. Прошу придерживаться рекомендаций и требований министерства здравоохранения и санитарных врачей. Все наши усилия направлены на сохранение главного богатства нашей страны – жизни и здоровья граждан Республики Казахстан", – подчеркнул Токаев.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться