Токаев пригласил китайские компании к созданию автомобильных кластеров в Казахстане

2739

Президент РК пообещал исключительные условия для сотрудничества и защиты их интересов.

Токаев пригласил китайские компании к созданию автомобильных кластеров в Казахстане Фото: gov.kz

Взаимодействие Казахстана и Китая в автопроме выходит на качественно новый уровень. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите "Центральная Азия  Китай" в Сиане, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Огромными перспективами обладает развитие такой наукоемкой сферы, как автомобилестроение. С большим удовлетворением хочу отметить, что взаимодействие Казахстана и Китая в этом направлении выходит на качественно новый уровень. Налажено производство легковых и грузовых автомобилей, реализованы проекты по выпуску электромобилей",  сказал президент РК.

Он отметил, что вчера были подписаны соглашения о запуске в Казахстане мелкоузловой сборки ведущих китайских автомобилей. Ведется работа над соответствующей инфраструктурой электрозарядных станций в Казахстане.

"Казахстан, располагающий большими запасами лития, кобальта, никеля и других важных редких и редкоземельных элементов, готов к широкомасштабному сотрудничеству в данной отрасли.

Приглашаем китайские компании к созданию автомобильных кластеров на территории Казахстана, в тех областях, где уже есть успешные примеры производства крупных китайских брендов. Наше правительство предоставит исключительные условия для сотрудничества и защиты их интересов", подчеркнул президент.

Также Касым-Жомарт Токаев остановился на перпективах развития транспортно-логистической инфраструктуры.

Он пригласил Китай к сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспия и совместному производству транспортных судов.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан продолжит участвовать в проекте "Пояса и пути".

С текстом выступления президента можно ознакомиться по ссылке.

Читайте по теме:

Токаев предложил создать туркластер "Шелкового пути" с безвизом для групповых туров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться