banner

Токаев пригласил российский бизнес к участию в новых проектах

4490

Правительство выработало новый механизм инвестиций – улучшенный модельный контракт. 

Токаев пригласил российский бизнес к участию в новых проектах

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в стране созданы наиболее благоприятные условия для инвесторов, реализующих морские проекты: поддержали предложения российский партнеров по высвобождению совместных морских проектов от поставок нефти на внутренний рынок, а также отменили экспортную таможенную пошлину, передает inbusiness.kz.

"Правительство в тесном взаимодействии с инвестиционным сообществом выработало новый механизм инвестиций – улучшенный модельный контракт. Он обеспечивает юридическую защиту и стабильность инвестиций, а также предусматривает обновленный пакет преференций. Конечно же, мы приглашаем российских партнеров к реализации новых проектов", – сказал он.

По его словам, с 2019 года успешно реализуется программа совместных действий в области производственной кооперации. На данный момент уже реализовано три проекта: производство тракторов марки "Кировец", производство автомобилей марки Hyundai и проект по производству компонентов для транспортных средств марки "ГАЗ".

"В апреле этого года с участием главы Татарстана Рустама Минниханова дан старт строительству завода по производству шин мощностью 3,5 млн шин в год. Это важный, нужный для Казахстана проект, снижающий зависимость от импорта из других стран. Огромный потенциал имеют портовые мощности наших государств. В сегодняшних реалиях ключевые экспортеры ищут альтернативы традиционным маршрутам. Поэтому особую актуальность приобретает развитие мультимодального транскаспийского маршрута через морские порты Казахстана и России", – резюмировал Токаев.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться