Токаев принимает поздравления с 70-летием от зарубежных коллег

2231

Лидеры зарубежных стран поздравили с юбилеем президента Казахстана, передает inbusiness.kz.

Токаев принимает поздравления с 70-летием от зарубежных коллег Фото: gov.kz

Сегодня, 17 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Об этом сообщает пресс-служба лидера Азербайджана.

"Глава нашего государства поздравил Касым-Жомарта Токаева с юбилеем, пожелал ему крепкого здоровья, новых успехов в деятельности во имя развития и процветания Казахстана. Президент Казахстана поблагодарил за проявленное внимание и поздравление. С удовлетворением вспомнив о своем визите в Казахстан в апреле этого года, президент Азербайджана еще раз выразил признательность за оказанное гостеприимство, подчеркнул, что визит был успешным и придал мощный импульс развитию двусторонних связей",  говорится в сообщении.

В ходе телефонного разговора главы государств обсудили вопросы дальнейшего развития дружеских и братских отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

Президент Беларуси Александр Лукашенко позвонил Касым-Жомарту Токаеву и "тепло поздравил казахстанского коллегу с 70-летним юбилеем, пожелав здоровья и дальнейших успехов в государственной деятельности", сообщает пресс-служба главы РБ.

Кратко президенты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и Казахстана, перспективы дальнейшего взаимодействия.

Кроме того, Лукашенко направил Токаеву поздравительную телеграмму, где выразил убеждение, что выбранный президентом Казахстана стратегический курс на масштабные экономические преобразования, реформирование системы социальной защиты послужит дальнейшему росту реальных доходов каждого гражданина и процветанию всей страны.

"Высоко ценю наши дружественные отношения и выражаю твердую уверенность в продолжении плодотворных контактов между Минском и Астаной, основанных на принципах взаимовыгодного партнерства и доверия",  подчеркнул Александр Лукашенко.

Ранее сообщалось, что сегодня, 17 мая, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Касым-Жомартом Токаевым.

"В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с 70-летием. Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-казахстанских союзнических отношений, расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям",  говорится в сообщении.

Президент России также направил Касым-Жомарту Токаеву поздравительную телеграмму.

Сегодня также президента РК поздравил председатель КНР.

"В этот день Вы совершаете свой государственный визит в Китай, что отражает высокий уровень нашего двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает Ваши тесные связи с Китаем. Китай и Казахстан открыли новую страницу "золотого 30-летия" китайско-казахских отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество", – сказал Си Цзиньпин.

Позже в Акорде добавили, что в адрес президента поступают поздравления и телеграммы по случаю его 70-летнего юбилея от глав иностранных государств и правительств, спикеров парламентов, руководителей международных организаций, дипломатических миссий и деловых кругов.

Поздравительные телеграммы на имя главы нашего государства также направили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Италии Серджо Маттарелла, президент Сербии Александр Вучич, президент Венгрии Каталин Новак, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Болгарии Румен Радев, президент Албании Байрам Бегай, президент Сингапура Халима Якоб, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев и другие.

"Теплые слова поздравлений с юбилеем Касым-Жомарта Токаева содержатся в многочисленных телеграммах от граждан нашей страны, видных политических и общественных деятелей Казахстана, представителей научной и творческой интеллигенции и многих других. Письма и телеграммы с поздравлениями продолжают поступать", - говорится в сообщении.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев сейчас находится с государственным визитом в Китае. 

Как сообщалось ранее, он проведет 17 мая в обычном рабочем режиме.

"Ни в Казахстане, ни в рамках программы визита в КНР никаких мероприятий по случаю дня рождения не будет", – проинформировал пресс-секретарь президента.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться