Казахстан рассчитывает на поддержку ЕС в вопросе КТК

3260

Об этом сказал президент РК. 

Казахстан рассчитывает на поддержку ЕС в вопросе КТК Фото: inbusiness.kz

2 июня Касым-Жомарт Токаев призвал партнеров из Евросоюза поддержать обеспечение долгосрочных и стабильных поставок казахстанской нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму в Европу. Об этом он заявил на саммите "Центральная Азия  Европейский союз", передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"В настоящее время 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны Европейского союза для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод",  сказал Токаев в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Перспективы сотрудничества Центральной Азии и Европейского союза действительно обширны. По итогам прошлого года приток европейских инвестиций увеличился на 23%, составив 12,5 млрд долларов.

Из 350 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных за 30 лет в Казахстан, почти половина имеет европейское происхождение. Европейский союз является крупнейшим торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится более 40% торговли.

"В прошлом году объем взаимного товарооборота Казахстана со странами ЕС составил 40 миллиардов долларов. Считаю, что у нас есть все возможности к 2025 году довести этот показатель до 50 млрд долларов",  отметил Токаев.

В тесном сотрудничестве с азербайджанскими партнерами Казахстан также развивает Транскаспийский маршрут. К примеру, с начала текущего года начата прокачка казахстанской нефти по маршруту "Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан" объемом 1,5 млн тонн в год, добавил Токаев.

"В среднесрочной перспективе мы планируем расширить экспорт нефти по направлению "Актау – Батуми", а также увеличить объемы прокачки через трубопроводы Транскаспийского маршрута.

В то же время Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию через трубопровод "Дружба". С начала текущего года уже реализованы поставки в объеме 90 тысяч тонн. Имеется потенциал по доведению этого показателя до 1,2 млн тонн в год с возможностью его увеличения в будущем", - подчеркнул глава Казахстана. 

Полный текст выступления Токаева можно прочитать здесь.

Читайте по теме: 

В Чолпон-Ате Токаев встретился с президентом Европейского совета

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться