Токио готовится к Олимпиаде

Аскар Чокин Аскар Чокин
3465

Президент федерации тяжелой атлетики Жанат Тусупбеков приступил к своим новым обязанностям в качестве вице-президента IWF.

Токио готовится к Олимпиаде

На прошлой неделе, в городе Токио, Япония - Казахстанская делегация во главе с вновь избранным вице-президентом Международной федерации тяжелой атлетики (далее – IWF) - Жанатом Тусупбековым, посетила олимпийские объекты в Токио и провела переговоры по подготовке к Олимпийским играм в 2020 году, сообщает пресс-служба ФТА РК.

В ходе первого визита вице-президент IWF осмотрел залы для подготовки спортсменов по тяжелой атлетики и других олимпийских видов спорта, залы спортивной реабилитации и тренажерные залы, а также места строительства будущих спортивных объектов к Олимпиаде.

Напомним, что 30 мая т.г., президент Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан – Жанат Тусупбеков, в ходе Избирательного конгресса IWF, прошедшего в Бангкоке, Таиланд, был избран новым вице-президентом Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

В рамках текущего визита была достигнута договоренность о взаимодействии ФТА РК и ФТА Японии в проведении тренировочных сборов казахстанских атлетов на базе Центра олимпийской подготовки Японии. Сборы будут организованы несколько раз в 2019 и 2020 гг. до Олимпиады по специальному графику для обеспечения наилучшей адаптации казахстанских штангистов. Обе стороны приняли решение усилить сотрудничество и обмен опытом между тренерами, а также специалистами по медицине и питанию.

Кроме того, японская сторона выразила заинтересованность в изучении опыта ФТА РК по организации крупных спортивных мероприятий, отметив успешное проведение Чемпионата Мира по тяжелой атлетике в Алматы в 2014 году, а также участие Маркетинговой комиссии IWF в организации Олимпийских Игр 2016 в Рио.

Осмотр олимпийских объектов был приурочен к участию вице-президента IWF в заседаниях Исполнительного комитета и ежегодного Конгресса IWF 13-15 июня с.г. Основными вопросами мероприятий IWF стали вопросы развития, маркетинга и усиления антидопинговой дисциплины, а также подготовка к Чемпионату Мира 2017 в Анахейме (США) с 28 ноября по 5 декабря с.г.

Инициативы, которые реализовал президент ФТА РК, оказали существенное содействие развитию спортивной деятельности в тех странах, где тяжелая атлетика нуждается в поддержке. Работа, проводимая в Казахстане, была удостоена высокого международного признания, в том числе, инициативы, направленные на усиление антидопинговой дисциплины и массовое привлечение детей к спорту и улучшение условий тренировочного процесса по всей стране. Стоит также отметить, что ФТА РК продемонстрировало отличные результаты в координации маркетинговой кампании на прошедших Олимпийских Играх в Рио-2016. В 2016 году ФТА РК также активно способствовала первой международной трансляции Чемпионата Азии по тяжелой атлетике.

Аскар Чокин

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться