banner

Только 20% жилых многоквартирных домов в Казахстане отказались от КСК

4890

Более 10 тысяч многоэтажек в республике выбрали две альтернативные формы – ОСИ и ПТ.  

Только 20% жилых многоквартирных домов в Казахстане отказались от КСК

Призывный видеоролик распространило 15 октября в своем Telegram-канале министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, в котором представитель комитета строительства и ЖКХ МИИР РК Аягоз Бекенова говорит о необходимости создавать вместо КСК простые товарищества (ПТ) и объединения собственников имущества (ОСИ), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Она утверждает, что "создание новых форм в своем доме позволит защитить интересы собственников квартир и жилых помещений, закрепить текущий и сберегательный счета на свой дом для обеспечения прозрачности и расходования денежных средств, эффективно распоряжаться общим имуществом объекта кондоминиума", передает inbusiness.kz

Жители не спешат

"В целях достижения процесса прозрачности управления и содержания многоквартирных жилых домов 26 декабря 2019 года принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Законом предусмотрены две формы управления – объединение собственников имущества (ОСИ) и ПТ без образования юридического лица", – напомнила Аягоз Бекенова.

Правда, приведенные ею цифры никак не свидетельствуют о том, что жители страны с воодушевлением восприняли такие реформы. С момента вступления в законную силу закона на новую форму управления перешли 10 208 многоквартирных жилых жомов, что составляет 20% от общего их количества по республике. Из них 1814 – на ОСИ, 8394 – ПТ.

Есть ли у вас план?

В связи с этим интересно то, что еще в начале сентября текущего года депутат мажилиса от фракции Nur Otan Лаззат Рамазанова направила заместителю премьер-министра РК Роману Скляру запрос, в котором поставила конкретные вопросы: когда реально будет обеспечен полный переход всего многоквартирного жилого фонда страны на новые формы управления и есть ли соответствующий план-график? Также мажилисвумен интересовало, когда конкретно заработает цифровая платформа "Е-Шанырак"? Наконец, она просила урегулировать на подзаконном уровне вопрос запрета регистрации новых КСК (КСП, ПК) до 1 июля 2022 года, поскольку этого не было сделано уполномоченным органом в сфере ЖКХ и другими центральными госорганами.

"Одним из главных факторов, влияющих на низкую вовлеченность населения в процесс реформирования, являются пассивная деятельность, а в некоторых случаях и бездействие местных исполнительных органов в лице акиматов и недостаточная координация вопроса на центральном уровне. Большая часть жителей многоквартирного жилого фонда вообще не имеют представления о проводимой реформе. А жители, которые знают и желают перейти на новые формы управления, не имеют представления о процедурной части", – отметила г-жа Рамазанова в своем запросе.

На момент написания запроса 5 сентября текущего года, по данным Лаззат Рамазановой, из 54 500 многоквартирных жилых домов, официально зарегистрированных в жилом фонде Казахстана, создано всего 1814 ОСИ и 8394 простых товарищества. Такая статистика, по ее словам, вызывает серьезные опасения.

Реформу никто не хочет?

Вице-премьер Роман Скляр ответил депутату 5 октября. Он отметил, что "в настоящее время осуществляется мониторинг перехода каждого МЖД на новые формы управления согласно графикам, загруженным местными исполнительными органами  в систему Easy project", уточнив, что переходу на новые формы управления подлежат 50 427 многоквартирных жилых домов в республике. Основными причинами невысоких показателей реализации жилищных реформ он назвал карантинные мероприятия, ограничивающие проведение собраний жильцов жилых домов.

"Вместе с тем имеются дополнительные обстоятельства, затягивающие процессы перехода на новые формы управления, такие как: препятствие действующих КСК передаче своих функций вновь созданным ОСИ/ПТ, нежелание самих жителей переходить на новые формы управления, отсутствие желающих в многоквартирных жилых домах становиться председателями ОСИ", – добавил Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

Тем не менее он заверил, что переход на новые формы управления будет обеспечен в срок, установленный законодательством, который позволяет КСК осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года. На второй вопрос депутата Рамазановой вице-премьер ответил, что система централизованного сбора и хранения электронных информационных ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства "Е-Шанырак" введена в опытную эксплуатацию 16 сентября 2021 года. Срок введения в промышленную эксплуатацию – в течение года. Вместе с тем для своевременного перехода на ОСИ или ПТ с 20 сентября этого года ввели в действие отдельную информационную систему онлайн-собраний и голосования для жителей жилых домов в системе Kezekte.kz.

Также Роман Скляр отметил, что министерство юстиции направило в территориальные органы напоминание о недопущении государственной регистрации КСК.

"В целом вопросы, связанные с совершенствованием жилищно-коммунальной сферы, находятся на контроле правительства РК", – резюмировал Роман Скляр.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться