Только в трех регионах пока нет необходимости ужесточать карантин – минздрав

19890

Усиление карантина следует вводить, когда занятость больничных коек составит 70%, сообщает inbusiness.kz.

Только в трех регионах пока нет необходимости ужесточать карантин – минздрав Фото: Максим Морозов

По словам вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой, в целях объективной оценки ситуации министерством введены дополнительные критерии оценки эпидемиологической ситуации.

"Во-первых, принимается во внимание динамика эпидемиологической ситуации. Здесь мы отходим от использованного ранее показателя "темп прироста", потому что в условиях, когда число общих случаев стало сильно отличаться от количества активных больных, данный показатель не в полной мере отражает темп развития эпидемии. Мы для оценки ситуации используем показатель R – репродуктивное число, то есть число контактных лиц, которое в среднем заражает один больной коронавирусной инфекцией", – пояснила она.

Во-вторых, по ее словам, одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных.

"Поэтому вторым критерием является показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. Также мы будем принимать во внимание дополнительные показатели. Это летальность – прирост показателя летальности от КВИ, доля больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести (прирост)", – уточнила вице-министр.

По ее словам, усиление карантинных и ограничительных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3, либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3, при этом занятость коек будет выше 70%, либо когда процент занятости коек будет выше 90% вне зависимости от репродуктивного числа.

"При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне. Критериями для смягчения ограничительных мер является занятость коек менее 50% и показатель R менее 1", – пояснила Актаева.

При этом на сегодняшний день только для трех регионов (Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областей) ограничительные меры могут быть оставлены в прежнем объеме.

Отметим, что дополнительные меры ужесточения введены во всех 17 регионах.

Дана Карина


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться