Топ-10 самых дорогих городов мира для экспатов

18261

8 из 10 самых дорогих городов расположены в Азии.

Топ-10 самых дорогих городов мира для экспатов

Гонконг второй год подряд считается самым дорогим городом в мире для экспатов. Одна из основных тому причин – нестабильность нацвалюты. На втором и третьем местах рейтинга расположились Токио и Сингапур. Такие данные приводит консалтинговая компания Mercer.

1. Гонконг

2. Токио

3. Сингапур

4. Сеул

5. Цюрих

6. Шанхай

7. Ашхабад

8. Пекин

9. Нью-Йорк

10. Шэньчжэнь

Так, 8 из 10 самых дорогих городов расположены в Азии. По сравнению с 2018 годом жизнь в этом регионе значительно подорожала, в то время как в Европе и Африке, наоборот, подешевела.

Примечательно, что в список также попала и столица Туркменистана, где цены на ряд услуг и товаров за год резко подскочили.

К слову, схожая ситуация отмечается и в американских мегаполисах. Нью-Йорк, к примеру, поднялся с 13-й позиции на девятую. А Сан-Франциско и Лос-Анджелес заняли 16-е и 18-е места соответственно.

Между тем стоимость жизни в таких популярных европейских городах, как Лондон и Париж, незначительно снизилась. Отметим, что на последней строчке рейтинга оказался Тунис.

Стоит добавить, что аналитики Mercer собрали данные в 209 городах мира. Анализ включил в себя стоимость более 200 наименований товаров и услуг, включая жилье, транспорт и питание.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться