banner

ТОП-5 регионов Казахстана, готовых к наплыву туристов

15309

Насколько регионы готовы к растущему потоку интуристов выяснили специалисты аналитической службы Ranking.kz.

ТОП-5 регионов Казахстана, готовых к наплыву туристов

Въездной туризм набирает обороты. За 10 лет количество интуристов выросло более чем в 2 раза, а объем доходов туристической отрасли в 5 раз. В 2015 году Казахстан принял 692 тысячи иностранцев, гостиницы оказали услуг на 73 миллиарда тенге. По прогнозам экспертов, в 2016 году страну посетит не менее 728 тысяч интуристов, а в 2017 более 1 000 000 гостей. Предполагается, что 300 тысяч иностранных гостей посетят международную выставку Экспо, которая пройдёт в Астане. По расчетам специалистов "Астана конвеншн бюро", в среднем один иностранный гость Экспо пробудет в стране около 4 дней и за этот срок потратит около 1,5 тысячи долларов. Предполагается, что многие визитеры воспользуются возможностью посмотреть уникальные места в регионах страны. Только вот туристический потенциал во многих областях, как оказалось, оставляет желать лучшего. К наплыву туристов готовы немногие.

Наибольшее количество гостей единовременно может принять Восточно-Казахстанская область - 120 тысяч, включая резидентов. В регионе функционирует 378 мест размещения гостей. В первом квартале 2016 года уровень заполняемости гостиниц составил менее 25%. В области имеется курортная зона Катон-Карагай, Маркакольский и Западно-Алтайский заповедники.

Второе место в рэнкинге у Акмолинской области - одномоментно может принять 22,3 тысячи посетителей. При этом средний уровень заполняемости гостиниц там составил всего 13,4%. Регион привлекателен своими курортными зонами в Шортанды, Зеренде, Бурабае, а также заповедником Коргалжын.

На третьем месте Карагандинская область. Единовременная вместимость гостиниц -12,7 тысяч человек. Регион способен привлечь интуристов курортной зоной Каркаралы, историко-культурным центром первого президента и зоной отдыха Cabana Beach.

Следом расположилась Алматинская область, интересная для визитеров уникальным курортом Алаколь, заповедником-музеем "Тамгалы" и каньоном Шарын. Область способна единовременно принять свыше 11 тысячи визитеров 315 гостиницами и другими местами размещения, при этом заполняемость в 1квартале 2016 составила лишь 17,3%.

Замыкает пятерку ЮКО, где интуристы смогут оценить преимущества отдыха в Сары-Агаше и посетить исторические монументы в Туркестане. В южном регионе действует лишь 139 мест размещения способные совокупно принять чуть менее 6 тысяч гостей.

Помимо пятерки областей, два крупнейших города страны в своих 291 гостиницах и других местах размещения в состоянии единовременно принять 22 тысячи визитеров. Стоит отметить, что два мегаполиса приносят более половины от всего объема услуг, здесь также самая высокая заполняемость мест размещения. Кроме того, в преддверии Экспо-2017 в столице планируется увеличить количество гостиниц с 158 до 188, гостиничных мест с 9,5 тысяч до 14,5 тысяч единиц.

Саян Абаев
Источник: Ranking.kz

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться