Топ казахстанских женщин, занимающих высокие посты в нефтяных компаниях

2506

Их заработные платы примерно в сто раз превышают средние заработки в развитых странах.

Топ казахстанских женщин, занимающих высокие посты в нефтяных компаниях Фото: inbusiness.kz

В этом году исполняется 125 лет с тех пор, как в Казахстане началась добыча нефти. Первый фонтан черного золота забил в ноябре 1899 года на месторождении Карашунгул Атырауской области. По старым технологиям было добыто 25 тысяч тонн. Так началась история освоения нефтяных богатств страны, передает корреспондент inbusiness.kz. Для сравнения, по итогам 2023 года в Казахстане добыто 90 млн тонн нефти и газового конденсата. Из них 70% млн тонн реализовано на мировом рынке.

В то же время казахстанские квалифицированные кадры сейчас работают по всему миру. И пользуются спросом везде. Накануне Международного женского дня 8 Марта совет по развитию стратегического партнерства в нефтегазовой сфере PetroCouncil назвал казахстанцев, работающих на руководящих должностях в ведущих нефтяных компаниях мира.

"За годы независимости наши соотечественники смогли подняться на высшие позиции в международных нефтегазовых компаниях. Это все благодаря обретению независимости. Как следствие, на рынок Казахстана пришли крупные транснациональные компании и инвесторы из передовых стран, осваивались месторождения Тенгиз, Карачаганак, Кашаган, Дунга. В этих проектах казахстанские кадры набрались опыта и в настоящее время занимают ответственные должности в крупных компаниях мира",  отметили эксперты совета.

Inbusiness.kz накануне женского праздника решил рассказать о женщинах-руководителях.

По данным экспертов Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, зарплаты казахстанцев, занимающих высокие должности в известных компаниях мира, достигают 7-10 млн долларов. То есть в сто раз больше, чем средняя заработная плата в развитых странах.

Если правительство создаст достойные условия, возможно, наши специалисты, работающие в Европе, Америке, Азии, Африке, захотят вернуться в Казахстан и работать во благо своей страны.

Мадина Крабб, вице-президент по финансам компании Shell, Доха, Катар

Мадина имеет 23-летний опыт работы в сфере разведки, добычи нефти и газа. Сейчас занимает высокий пост, является вице-президентом по финансам. Обладает множеством навыков и опытом по реализации многомиллиардных проектов, привлечению инвестиций, совершению сделок, управлению резервами и рисками. Судя по всему, в компании Shell сделали все возможное, чтобы привлечь такого ценного работника к себе. Она занимается разработкой стратегий, планированием, управлением производительностью и реализации программ изменений. Также является директором совета директоров QatarEnergy LNG NFE2, NFS1.

Карлыгаш Иманбаева, менеджер по активам СПГ в Северной Америке компании TotalEnergies, Хьюстон, США

Карлыгаш имеет степень MBA Оксфордского университета Брукса, степень MBA Global Executive и сертификат программы международных директоров INSEAD, 25 лет опыта в энергетическом секторе. Лидер в области технического и бизнес-развития. Известно, что власти Казахстана взяли на себя международное обязательство достичь углеродной нейтральности до 2060 года, отказаться от производства энергии из ископаемого топлива, которое загрязняет воздух. Карлыгаш продвигает идеи и проекты по переходу на "зеленую" энергетику с использованием сжиженного природного газа и возобновляемых источников энергии.

В качестве менеджера по активам в TotalEnergies она курирует вопросы оптимизации и расширения портфеля СПГ в регионе, используя опыт в газовой инфраструктуре, производстве электроэнергии и ESG. До этого руководила рядом проектов по строительству новых объектов СПГ и газа на развивающихся рынках, обеспечивая стратегическое партнерство и контракты с правительствами и международными компаниями.

Жанар Дрейзиг, директор по развитию TotalEnergies Renewables, Копенгаген, Дания

Жанар работает в данной компании более 8 лет. Была специальным советником в Париже, Франции, старшим директором по развитию бизнеса и тендерам в компании Offshore Wind. Ее трудолюбие также восхищает. Ранее она более 14 лет работала в Maersk Oil, в проектных группах в Казахстане, Гренландии, Норвегии, Иракском Курдистане, Ливане, Кении и Катаре. Объездила весь мир, показав лучший пример трудовой мобильности.

Жулдыз Галиакпар, менеджер по социальной деятельности и социальным инвестициям, QATAR SHELL GTL LIMITED CO., Доха, Катар

Жулдыз  мастер по решению социальных вопросов. Она окончила Евразийский национальный университет и Международный институт социальных исследований Роттердамского университета, где она имеет степень магистра в области исследований развития. Обладает навыками взаимодействия с сообществом и оценками потребностей, управления воздействием и наращивания потенциала, отношений с заинтересованными сторонами и управления.

В разные годы Жулдыз работала в частном секторе, посольстве Бельгии в Казахстане, ОБСЕ в Казахстане, компании BG Казахстан. Более 7 лет была консультантом по социальным вопросам в компании "Шелл Казахстан".

Бибигуль Ахметова, руководитель отдела коммерции и переговоров Eni, Басра, Ирак

Бибигуль окончила Западно-Казахстанский государственный университет, а также Университет Хериот-Уатт. Свою карьеру начала в 2003 году техническим переводчиком в Аксае. Более 10 лет работала в отделе маркетинга КПО, а также менеджером по транспортировке и маркетингу в Agip Karachaganak B.V. и аналитиком по переговорам в миланском офисе Eni. С 2020 года – менеджер по газу в Eni Ghana E&P Ltd.

Раушан Баетова, руководитель группы инженеров по бурению North Oil Company, Доха, Катар

Раушан окончила КБТУ и Имперский колледж Лондона. Является магистром нефтегазового дела. Свою карьеру она начала в компании Maerk Oil, где в течение 6 лет работала на различных должностях. Была инженером буровой площадки, инженером по бурению и так далее. С 2017 года работает в компании North Oil Company в Катаре на должности руководителя группы инженеров по бурению.

Зарина Дюсенгулова, руководитель группы закупок корпоративного управления и логистики QATAR SHELL GTL LIMITED CO., Доха, Катар

Окончила Манчестерский университет по специальности "юриспруденция". Карьеру начала в Denton Wilde Sapte младшим юристом. В разные годы работала в подразделениях Shell в Австралии, России и Канаде (контракты и логистика). С 2016 года – в QATAR SHELL GTL LIMITED CO.

Конечно, непростая задача, возложенная на хрупкие плечи казахстанских женщин – лидеров нефтегазовой отрасли, работающих в крупных компаниях мира, этим не ограничивается.

Перевод Камилы Тузановой

Читайте по теме:

Что стоит за неожиданным падением цен на нефть?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться