Топ самых высокооплачиваемых профессий

13168

В прошлом году ученые, которые занимались сбором и анализом данных, получили самую высокую зарплату в мире.

Топ самых высокооплачиваемых профессий

В среднем их годовой доход составил около 95 тысяч долларов. Об этом говорится в исследовании американской компании Glassdoor. Причем отметим, что эксперты подготовили рейтинг, который коснулся только молодых специалистов:

  • Ученый, занимающийся анализом данных – $95 тысяч.
  • Инженер-программист – $90 тысяч.
  • Менеджер по продукту – $89 тысяч.
  • Аналитик инвестиционных банков – $85 тысяч.
  • Дизайнер продукта – $85 тысяч.
  • Java-разработчик – $72 тысячи.
  • Системный инженер – $70 тысяч.

Как мы видим, ученые, занимающиеся сбором данных, заработали больше, чем, к примеру, аналитики инвестиционных банков с Уолл-стрит. К слову, последние в 2018-м получили средний доход в размере 85 тысяч долларов.

На втором месте списка оказались инженеры-программисты. Они заработали 90 тысяч. Таким образом, самыми высокооплачиваемыми молодыми специалистами в основном были те, кто работает в технической отрасли. Между тем также отмечается спрос на сотрудников в сфере программирования. Специалистов этой отрасли готовят и в специальных школах. И некоторые компании напрямую сотрудничают с ними.

Единственной нетехнической профессией в списке Glassdoor оказались физиотерапевты со средней зарплатой чуть менее 64 тысяч долларов. Добавим, согласно данным S&P 500 LinkUp Jobs Index, число свободных вакансий в секторе информационных технологий за последний год увеличилось более чем на 4%. А вот в финансовой отрасли, наоборот, сократилось на 10%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться