banner

Торг уместен

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
19120

Во время визита главы Узбекистана в Астану может быть заключено соглашений на 679,3 млн долларов.

Торг уместен

В ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казахстан в Астане пройдет двусторонний бизнес-форум. Как стало известно abctv.kz, в рамках форума может быть заключен ряд соглашений на общую сумму 679,3 млн долларов. Планируется, что в бизнес-форуме примут участие президент РК Нурсултан Назарбаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Ожидается, что в форуме будет до 400 участников. Организаторами бизнес-форума выступают министерство по инвестициям и развитию РК и национальная палата предпринимателей "Атамекен".

Перечень документов, прорабатываемых к подписанию между казахстанскими и узбекскими компаниями в торгово-инвестиционной сфере, включает в себя различные отрасли.

Так, в инвестиционной сфере прорабатывается соглашение об организации сборочных производств (SKD) автомобилей АО "ДжиЭм Узбекистан", транспортной техники СП ООО "МАН Авто – Узбекистан", низкопольного LE60 (8 m) и международного HD50 (7 m) автобусов, а также грузовой техники ООО "СамАвто" между АК "Узавтосаноат" и АО "Группа компаний "Аллюр".

В торговой сфере прорабатывается 10 соглашений по импорту узбекской продукции на общую сумму 679,3 млн долларов. Крупнейшими из них могут стать контракты на поставку свежей и переработанной плодоовощной продукции АО "Узагроэкспорт" казахстанскому АО "Агро-экспорт" на 476 млн долларов и контракты на поставку текстильной, фармацевтической, переработанной плодоовощной продукции и строительных материалов АО "Узтадбиркорэкспорт" торговым сетям и частным компаниям РК на 54,4 млн долларов.

Также планируются к подписанию контракты на поставку различной текстильной и швейно-трикотажной продукции АО "Узбекенгилсаноат", АО "Узтадбиркорэкспорт" казахстанским компаниям-импортерам на 35 млн долларов, а АО "Узкимесаноат" планировало поставить казахстанским компаниям химической продукции на 22,7 млн долларов.

АО "Узэлтехсаноат" прорабатывает возможность поставки в Казахстан электробытовой техники на 10 млн долларов, а АО "Узстройматериалы" – строительных материалов на 5,1 млн долларов.

АО "Узэлтехсаноат" планируется к подписанию и соглашение об организации сборочных производств (SCD) бытовых газовых плит на территории Южно-Казахстанской области с ТОО "Gold Aluminum" и акиматом ЮКО.

Также АО "Узсаноатэкспорт", НХК "Узбекнефтегаз", АО "Узкимесаноат" прорабатывают возможность подписания с ТОО "Объединенная химическая компания" и отраслевыми компаниями протоколов о налаживании оборудования, газовых баллонов и другой продукции в рамках деятельности торгового дома ТОО "Казахстанско-узбекский торговый дом "Нефтехим Трейдинг" – сумма 0,5 млн долларов.

ХК "Узвинпромхолдинг" прорабатывает возможность поставки винно-водочной и плодоовощной продукции ИП "Эфес Казахстан" и ТОО "Стройпроектэксперт" на 34,7 млн долларов. Также компания "Узбекчармпойабзали" прорабатывает возможность поставки готовой кожевенной и обувной продукции АО "Жетiсу", ТД "Кедо" на 7 млн долларов.

В свою очередь с казахстанской стороны экспортный контракт на поставку алюминиевых сплавов на 27 млн долларов планировала подписать компания Eurasian Resources Group S.a.r.l. с АК "Узэлтехносаноат". Кроме того, компания "Арселор Миттал Темиртау" планировала подписать в ходе бизнес-форума контракт на поставку казахстанского металлопроката АО "Узэлтехсаноат" на 5,1 млн долларов.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться