Торговлю нужно выводить в легальный оборот

2815

Вопросы налогообложения сферы торговли требуют согласованности.  

Торговлю нужно выводить в легальный оборот

Фискальная политика в отношении субъектов торговли требует согласованности бизнес-сообщества с Правительством. Введение трехлетних налоговых каникул для микро- и малого бизнеса дает возможность проработать вопрос детально. Об этом на V ежегодной конференции предпринимателей в Алматы заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев.

"В своем послании народу Казахстана глава государства дал поручение освободить от налогов микро- и малый бизнес. Для Алматы это очень актуально, поскольку торговля является ведущей отраслью города. Здесь занято 14% населения города. До 49% ВРП создается за счет торговли.

Мы договорились, что будем смотреть. На три года также введен мораторий на проведение проверок, соответственно, у нас есть время, для того чтобы продолжить работу по переводу субъектов торговли на контрольно-кассовые машины, а также их переходу с патента в другие налоговые режимы. У нас есть возможность совместно с бизнесом обсудить эти вопросы и уже с Правительством, с Министерством финансов рассматривать вопросы. И в итоге в новый Налоговый кодекс внести согласованные предложения", – отметил Тимур Кулибаев.

Напомним, ранее в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявляли о риске социального напряжения в связи с отменой режима патента. Данное изменение подразумевает повышение налоговой нагрузки, предостерегал на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП заместитель председателя правления Нацпалаты "Атамекен" Рустам Журсунов.

"С 1 января 2020 года розничная торговля не сможет работать по патенту. Это будет стресс. Я с уверенностью могу сказать, что к концу года будут бунты, потому что в торговле работают больше 100 тысяч предпринимателей. К моему большому сожалению, бизнес об этом даже не знает. Это будет очень серьезный стресс. Когда полтора года назад писался Налоговый кодекс, мы пошли навстречу, понимая, что с патента надо уходить. Но от нас было встречное требование – усовершенствовать налоговый режим упрощенной декларации. Что, по сути, не сделано", – констатировал зампредправления Национальной палаты предпринимателей.

Как сообщали в Комитете государственных доходов inbusiness.kz, каждый пятый индивидуальный предприниматель в Казахстане работает в режиме патента, в количественном выражении этот налоговый режим применяют приблизительно 239 тысяч ИП. Почти половина из них приходится на торговлю. 

Карина Алимова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться