Tour of Almaty 2019: Натаров стал третьим победителем из Казахстана

1754

Казахстанский гонщик Юрий Натаров вслед за Максимом Иглинским и Алексеем Луценко выиграл общий зачет алматинской многодневки.

Tour of Almaty 2019: Натаров стал третьим победителем из Казахстана Фото: informburo.kz

Алматинская многодневка 30 и 31 августа проводилась в седьмой раз, лишь однажды – в 2018 году – ее выигрывал иностранец: в прошлом году победу в туре одержал итальянский легионер «Астаны» Давиде Виллелла из команды «Астана», выиграв 50 секунд у швейцарца Симона Пелло из американской Illuminate и 53 секунды – у итальянца Пьерпаоло Фикары из албанского велоклуба Amore&Vita.

Прошлогодний тур стал первым, в котором на пьедестале генерале не оказалось казахстанцев, до этого в 2013 году его выиграл казахстанец Максим Иглинский, обогнавший в однодневном тогда еще туре итальянца Сонни Кольбрелли из команды Bardiani-CSF и соотечественника и одноклубника Руслана Тлеубаева. А в период с 2014 по 2017 год включительно Tour of Almaty неизменно выигрывал Луценко.

Первый день нынешнего тура в Алматы принес победу иностранным гонщикам – в пятницу, 30 августа первый этап профессиональной велогонки завершился в индустриальной зоне крупнейшего казахстанского города Алматы спринтом из группы отрыва, победу в котором одержал польский гонщик Патрик Штох. Гонщики «Астаны» Никита Стальнов и Юрий Натаров финишировали в первой десятке, на шестом и девятом месте соответственно.

Казахстанец Дмитрий Груздев также был в первом отрыве и финишировал на 12-м месте, но по итогам равнинного спринта оказался выше одноклубников – на четвертом месте в генеральной классификации, Никита Стальнов и Юрий Натаров также оказались в десятке сильнейших общего зачета перед решающим горным этапом. Спортивный директор команды Асан Базаев в отсутствии казахстанцев в первой тройке генерале ничего страшного не видел.

«Задача была сегодня атаковать и выиграть время для наших основных претендентов на победу в общем зачете завтра, – пояснил Базаев в интервью официальному сайту «Астаны». – У нас было три гонщика в отрыве, двое из которых имеют хорошие шансы на победу в генеральной классификации. Ребята выполнили сегодняшнюю задачу, выиграли порядка 40 секунд у основной группы. Ждем завтрашний этап, финальную гору, где все и решится».

На втором горном этапе в субботу гонщики преодолели 160 километров: стартовав возле «Халык Арены», участники двигались вверх по Восточной объездной автомобильной дороге. Достигнув проспекта Аль-Фараби, пелотон продолжил движение в западном направлении до кольцевого разворота на улице Мустафина, а затем вернулся к развязке на улице Халиуллина. Гонщики проехали 4,5 круга, после чего состоялся финальный отрезок гонки – от парка имени Первого Президента до высокогорного катка «Медеу».

По ходу всей гонки лидеры несколько раз предпринимали попытки атаки, но каждый раз их настигала общая группа. Ключевой оказалась атака, которую предприняли Юрий Натаров из Astana Pro Team, россиянин Николай Черкасов из Gazprom-RusVelo и Данило Челано из Amore&Vita-Prodir. Они и разыграли призовые места на этапе: Челано стал победителем второго этапа, Черкасов – вторым, Натаров финишировал третьим и благодаря заделу, который был создан им после массового спринта на первом этапе, выиграл генеральную классификацию.

В общем зачете казахстанец на 26 секунд опередил российского гонщика Gazprom-RusVelo Александра Власова, и на 38 секунд Челано, ставшего третьим. Также Натаров стал обладателем майки лучшего казахстанского гонщика. Спринтерский зачет возглавил победитель первого этапа Патрик Штох из CCC Development Team. "Гороховую майку" лучшего горного гонщика взял Евгений Федоров из Vino Astana Motors.

«У нас было два претендента, на которых ставила команда: ни для кого не секрет, что Стальнов хорошо едет в горы, но получилось так, как получилось, – сказал Натаров. – Это моя первая профессиональная победа, вдвойне приятно, что она одержана в родных стенах, на родных дорогах. Здесь я тренировался с детства. За 300 метров у меня начались судороги, поэтому, к сожалению, одержать победу на этапе не получилось. В любом случае, я очень счастлив победе в общем зачете, я благодарен всем болельщикам, которые сегодня пришли на финиш».

А президент Казахстанской федерации велоспорта Дархан Калетаев отметил, что маршрут Tour of Almaty пора расширять за счет дорог области.

«Я считаю, что Тур Алматы уже занял достойное место в календаре мирового велоспорта. Но гонку надо расширять. Мне хотелось бы, чтобы к гонке подключилась Алматинская область. Имея прекрасные природные ресурсы вроде Чарынского каньона она должна стать партнером гонки. Я надеюсь, что в конечном итоге будет принято такое решение», – заявил Калетаев.