banner

Tour of Almaty: от Луценко ждут пятой победы

1398

Главной интригой двухдневной шоссейной гонки в Алматы 30 и 31 августа будет попытка казахстанца Алексея Луценко выиграть гонку в пятый раз.

Tour of Almaty: от Луценко ждут пятой победы

Tour of Almaty в конце августа будет проводиться в седьмой раз с 2013 года, и пять раз в шести предыдущих розыгрышах его выигрывали казахстанцы. Первое соревнование в 2013 году выиграл казахстанец Максим Иглинский, обогнавший в однодневном тогда еще Туре итальянца Сонни Кольбрелли из команды "Bardiani-CSF" и соотечественника и одноклубника Руслана Тлеубаева.

А затем на алматинском туре началась эра казахстанца Алексея Луценко, который неизменно выигрывал эту гонку четыре раза подряд: в 2014-м, 2015-м и в 2016 годах, когда Tour of Almaty был еще однодневным, а также в 2017 году, когда гонка впервые прошла в два дня. В 2017 году Луценко уступил одноклубнику, датчанину Якобу Фульсангу, 12 секунд на втором этапе гонки, но благодаря завоеванному в первый день преимуществу сумел вновь стать ее победителем в генерале.

Что до прошлогодней алматинской гонки, то Луценко в ней не участвовал: в августе прошлого года все сильнейшие велогонщики страны отправились защищать честь Казахстана на проходившей параллельно в Австрии чемпионат мира. В итоге в прошлом году победу в Туре одержал итальянский легионер "Астаны" Давиде Виллелла из команды "Астана", выиграв 50 секунд у швейцарца Симона Пелло из американской Illuminate и 53 секунды – у итальянца Пьерпаоло Фикары из албанского велоклуба Amore&Vita.

В этом году, как отмечается на официальном сайте алматинского тура, Луценко попытается в пятый раз выиграть домашний Тур.

"За шесть последних лет "Тур Алматы" успел вырасти в статусе, в том числе благодаря интересу алматинцев к этой гонке, а также участию таких звезд, как Винченцо Нибали, Якоб Фульсанг, Луис Леон Санчес, Фабио Ару, Алексей Луценко, – говорится в сообщении на сайте. – Для чемпиона мира и трехкратного победителя Азиатских игр Луценко "Тур Алматы" в принципе является одной из любимых туре. Здесь он побеждал четыре года подряд и после паузы рассчитывает вернуться на дороги Алматы вновь. В этом году, однако, победить казахстанским гонщикам будет еще труднее, ведь конкуренцию им составят проконтинентальные и континентальные команды, а также несколько национальных сборных со всех континентов планеты", – отмечают организаторы.

Первый этап "Тура Алматы-2019" пройдет 30 августа и стартует в 12:00 по местному времени у "Алматы Арены". Маршрут будет проходить по улице Момышулы с въездом в индустриальный парк, где пройдет семь кругов, а также с финишем там же у "Алматы Арены". Общая протяженность первого этапа гонки составит 118 километров. Второй этап протяженностью 160 километров пройдет по знакомому маршруту: старт – на "Халык арене", гонщики проедут 4,5 круга по Восточной объездной дороге, по Аль-Фараби до Парка Первого Президента и обратно, после чего повернут на проспект Достык, направившись до высокогорного катка "Медеу", где и подведут итоги двухдневной гонки.

Транслировать гонку "Тур Алматы-2019" в качестве генерального вещателя будет телерадиокорпорация Qazaqstan со спортивным телеканалом Qazsport. Прямая трансляция второго этапа также пройдет на телеканале Eurosport с аудиторией более 60 миллионов человек.

"Я считаю, таких гонок в Казахстане должно становиться все больше и больше, – говорит генеральный менеджер велоклуба "Астана" Александр Винокуров.  – Шикарная двухдневная велогонка получается, маршруты и первого, и второго этапов просто отличные. Был выбран именно Алматы, потому что тут давняя история проведения гонок. К тому же здесь шикарная природа. Этому городу есть что показать", – добавляет он.

По словам генменеджера "Астаны", казахстанская команда как одна из сильнейших в Про-туре, естественно, ставит задачу победить на домашнем "Tour of Almaty". К тому же очки, заработанные в Алматы, могут помочь казахстанским велосипедистам отобраться на Олимпиаду в Токио. Компанию казахстанцам в майке "Астаны" на нынешнем Туре в Алматы составит бельгиец Лоуренс де Вриз. Статус одной из крупнейших велогонок в Средней Азии и категория 2.1 дает участникам  Tour of Almaty-2019 возможность, помимо звания лучшего "генеральщика", побороться за победу еще в трех классификациях. 

Третий год подряд будет определен обладатель престижной номинации "горный король". В данной категории очки на первом этапе разыгрываться не будут, так как он является равнинным. Основные баллы здесь будут добываться во время второго этапа с тяжелым подъемом первой категории на Медеу. Именно здесь участникам предстоит пройти главную проверку на прочность, которая, как ожидается, и определит судьбу победителя всей велогонки: 15-километровый подъем на "Медеу" с градиентом в 7 процентов имеет первую категорию сложности.  А его максимальная высота составляет 1700 метров над уровнем моря.

Улучшить свои позиции в горной классификации, чтобы побороться за "гороховую майку", на втором этапе можно будет сразу на четырех промежуточных отсечках – на 36,9; 67,9; 98,9 и 159,2 километра.  Первый финишировавший получит 5 очков, далее – 3, 2 и 1 балл. Джерси зеленого цвета достанется лучшему спринтеру Tour of Almaty-2019. Здесь основная развязка будет происходить на первом этапе. За каждый промежуточный финиш даются 5, 3 и 1 очко. Промежуточные отсечки будут установлены на 26,1, 55 и 84 километрах. При этом на втором этапе гонщиков также ждет возможность заработать очки за классификацию – на 21 километре.

Особо стоит отметить отдельную классификацию, в которой будут участвовать только казахстанские гонщики. Победителем данной номинации и обладателем красной майки станет казахстанец, занявший наиболее высокое место в итоговом зачете Tour of Almaty-2019.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться