Товары KZ - в Душанбе

7059

Внешнеторговая палата Казахстана открыла новые пути продвижения отечественных товаров на рынок Таджикистана.

Товары KZ - в Душанбе

Акмолинское зерно, актюбинская мука и макароны, кызылординский рис и костанайские конфеты, а также таразский цемент будут экспортироваться в Таджикистан. Таковы первые результаты  торгово-экономической миссии отечественных бизнесменов  в г. Душанбе, организованной Внешнеторговой палатой Казахстана.

"Таджикские бизнесмены проявили значительный интерес к казахстанским компаниям. По итогам деловых переговоров ряд казахстанских компаний - ТОО "Новоальджанский мелькомбинат", ТОО "Агнер", АО "Ынтымак" и ТОО "Нур-Кас LTD" нашли прямых покупателей на собственную продукцию. Общая сумма контрактов составляет более 4 млн. долларов США. Первые экспортные поставки ожидаются уже в апреле", - отмечает председатель Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов. 

Помимо двусторонних встреч, был организован брифинг с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Таджикистане Агибаем Смагуловым и руководством АО Казкоммерцбанк, в рамках которого участники делегации получили консультации по вопросам поставки продукции, финансового состояния и инструментов господдержки, действующих в Таджикистане.

"Одной из  особенностей миссии стала встреча с представителями таджикской торговой компании, которая запускает в г. Душанбе крупнейший гипермаркет в масштабах Центральной Азии. Отечественные производители успешно презентовали продукцию руководителям торговой сети и планируют заключать контракты в ближайшее время. Уже сейчас известно, что ассортимент требуемой продукции  насчитывает 12 тыс. товарных позиций. В предстоящие несколько лет компания планирует открытие 5 гипермаркетов и 20 супермаркетов, а также сеть в Кыргызстане и Узбекистане. Благодаря географическому месторасположению и качественной продукции казахстанские производители имеют все возможности для успешного продвижения на рынках Центральной Азии, в частности, в Таджикистане. Хотелось бы призвать отечественных товаропроизводителей активизировать свою деятельность и принимать участие в подобных мероприятиях", - добавил председатель Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.

Для закупок товаров напрямую из Казахстана компания уже заключила контракты с 5-тью транспортными компаниями, в  том числе для доставки попутных и сборных грузов, позволяющих производить закупки без посредников напрямую с производственных площадок.

Главной задачей Внешнеторговой палаты Казахстана является стимулирование внешнеэкономической деятельности и развитие торгово-экономических отношений представителей малого и среднего бизнеса страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться