Трагедия алматинского хостела: какую работу над ошибками проделали власти

3337

​Насколько остро не хватает жилья студентам, какие вузы начали решать вопрос со строительством общежитий, а также что сделало МЧС, разбирался inbusiness.kz.

Трагедия алматинского хостела: какую работу над ошибками проделали власти Фото: Максим Морозов

Из-за землетрясения, произошедшего в ночь на 23 января в Алматы, молодые люди, особенно программисты и фрилансеры, работающие онлайн, постепенно переезжают в Астану. Для начала, чтобы определиться с постоянной локацией, они останавливаются в хостелах. С одним из таких соискателей корреспондент inbusiness.kz подыскивала хостел, отвечающий требованиям безопасности и комфорта.

К сожалению, южная столица за последнее время стала местом печальных событий – то трагичное происшествие в хостеле с пожаром и жертвами, то землетрясение. В нашем случае хостел нужно было искать, прежде всего, из соображений безопасности.

Если верить данным 2ГИС, на сегодняшний день всего в Астане 82 филиала хостелов, цены в которых от 3 тыс. до 5 тыс. тенге за сутки. Причем столичные хостелы больше специализируются на мужчинах. На вопрос: "Почему у вас места только для мужчин?" – администратор ответила, что с ними проще – приходят в основном перекусить и переночевать с работы. Женщины чаще моются, чаще стирают и готовят. Таким образом, с мужчинами расходов на коммуналку меньше.

Отзывы о каждом из хостелов разные. Главные минусы – грязные санузлы, поломанные душевые, не частая уборка помещений, кражи личных вещей, хамское поведение администрации и охранников.

Но есть хостелы, владельцы которых озабочены репутацией своего заведения, а также комфортом и безопасностью для постояльцев. Соответственно, и цены здесь выше – от 5 тыс. до 7 тыс. тенге за сутки. Установлены видеокамеры, постояльцам ежедневно выдают чистое белье, электронные ключи. Мужские и женские комнаты разделены коридором, чистые душевые и санузлы в каждой из комнат, также есть столовая с горячим питанием за отдельную плату и кухня, где можно готовить самим.

После ЧП с хостелом в Алматы inbusiness.kz решил узнать, как обстоит вопрос безопасности в столичных хостелах. На наш запрос в акимате Астаны сообщили, что по пожарной безопасности совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям столицы, департаментом полиции и районными акиматами проведена профилактическая работа в 87 хостелах, расположенных на территории города.

Согласно полученным сведениям, 48 хостелов расположены в многоквартирных жилых домах, 26 хостелов – в административных зданиях, а 13 хостелов считаются отдельными зданиями.

"В настоящее время департаментом по чрезвычайным ситуациям города Астаны проводится внеплановая проверка по требованиям пожарной безопасности 11 хостелов, расположенных на территории города, в соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса РК (обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека). Работа в этом направлении продолжается", – отметили в акимате.

Что с общежитиями?

После трагичного случая в хостеле Алматы, где в пожаре погибли в том числе студенты, которым негде было жить, власти взялись за проблему нехватки общежитий в стране.

На днях депутат мажилиса Нургуль Тау привела такие данные: несмотря на то, что в стране насчитывается порядка 380 студенческих общежитий, недостаток мест в общежитиях составляет 23,7 тыс. Данный вопрос особо актуален в Алматы, Астане, Шымкенте и в Северо-Казахстанской области. По данным бюро нацстатистики, с 2017 по 2022 год количество студентов, проживающих в кампусах, увеличилось на 7,3%: с 68,1 тыс. до 73,1 тыс. человек. При этом недостаток мест увеличился с 20,3% до 38,1%. В одной комнате общежитий столичных вузов может жить до 10 и более человек.

Желая расспросить студентов одного из столичных вузов, живущих в общежитии, корреспондент inbusiness.kz столкнулась с нежеланием освещать данную проблему.

"Да, с местами очень плохо. Мы, например, приезжие и на первом курсе снимали квартиру, но, когда хозяйка нам повысила аренду, почти месяц жили в хостеле и родителям про это не говорили, чтобы не переживали. Люди там разные приходили, каждый день новые, мы боялись, что украдут что-нибудь из вещей. Еле добились места в общежитии, но условия здесь неважные. В каждой комнате нас больше положенного проживает – сложно в таких условиях учиться, готовить еду и вообще спать. Не пишите, пожалуйста, про нас, нам здесь еще учиться", – боясь гнева администрации учебного заведения, прокомментировали две подруги, студентки второго курса.

На запрос inbusiness.kz в управлении по вопросам молодежной политики города Астаны сообщили, что в рамках государственно-частного партнерства ведется работа над строительством новых общежитий. Так, акиматом совместно с министерством науки и высшего образования РК открыт фронт-офис, главная задача которого – оказание юридической, консультативной и экспертной поддержки вузам и потенциальным инвесторам.

По информации столичного акимата, в 2023 году построено и сдано в эксплуатацию восемь общежитий на 1170 мест:

  1. ИП "Султанова Ардак Курышевна" – 103 койко-места.
  2. ИП "Романовские бани" – 120 койко-мест.
  3. ИП "Акан Б.М." – 100 койко-мест.
  4. ТОО "МиФ-НС" – 100 койко-мест.
  5. ТОО Astana Medrese – 100 койко-мест.
  6.  ИП Kids Park – 126 койко-мест (документы готовы, проводится закуп мебели).
  7.  ИП ArtProservice – 100 койко-мест.  
  8.  ИП "Бижанова Лаура Канатовна" – 416 койко-мест, готовность строительства 70%, принято решение акимата города Астаны. Все работы акиматом выполнены.

В 2024 году в рамках ГЧП планируется строительство общежитий на 1591 место (технологический колледж – общежитие на 500 мест, ТОО "АЕК Мунай" – 250 мест, ИП "Муханбетжанова Г. Б." – 200 мест, ИП "Бижанова Лаура Канатовна" – 416 мест, ИП "Алин Толеубек Алинович" – 125 мест, ИП "Курбанова" – 100 мест).

В 2025 году планируется ввод в эксплуатацию около 9 тыс. койко-мест с помощью частных инвесторов и за счет частных средств вузов: MUA – 3500 мест, ЕНУ – строительство общежития на 2,5 тыс. мест, реконструкция одного общежития на 180 мест; Astana IT University – строительство одного общежития на 3 тыс. мест.

Также выделяются земли под проектирование и строительство общежитий с высшими учебными заведениями столицы. На сегодняшний день земельные участки переданы следующим высшим учебным заведениям: ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, Медицинский университет Астана, Astana It University, КазАТУ им. С. Сейфуллина, Университет Есиль, КазНУИ (Шабыт).

"Акимат Астаны продолжает контролировать строительство общежитий в нашем городе. В целях обеспечения безопасности студентов проведены профилактические беседы со студентами по соблюдению правил, в том числе правил пожарной безопасности в общежитиях и хостелах", – добавили в ведомстве.

Между тем, как сообщили inbusiness.kz в МЧС РК, в стране на учете органов гражданской защиты 372 хостела, они эксплуатируются субъектами малого бизнеса. В рамках профилактического мероприятия "Жатакхана" проведены сходы с гражданами, живущими в общежитиях и хостелах, в том числе в переоборудованных под них частных жилых домах и коттеджах, а также встречи с их владельцами по соблюдению требований пожарной безопасности с выдачей рекомендаций.

"Учитывая действие моратория на момент формирования списка профилактического контроля (до 10 декабря по Предпринимательскому кодексу), субъекты малого и микробизнеса не включены на 1-е полугодие 2024 года. Формирование списка профилактического контроля на 2-е полугодие 2024 года будет производиться в единой базе Smart data Ukimet, которая интегрирована со всеми ключевыми информационными системами, такими как реестр недвижимости (ЕГКН), электронное правительство, Национальная образовательная база данных и так далее", – резюмировали в МЧС РК.

Читайте по теме:

Около 20 тысяч казахстанских студентов живут в хостелах

Пожар в хостеле Алматы прокомментировал мажилисмен Асхат Аймагамбетов

Там бардак, в одной комнате спят по восемь человек – очевидец о сгоревшем в Алматы хостеле

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться