Трагедия на Майкаинском руднике: виноватым хотят сделать проектировщика?

5668

Глава "Майкаинзолото" пытается переложить вину на эксперта горной отрасли, разработавшего опытно-промышленный проект для другого участка Майкаинского рудника, не попавшего под обрушение.

Трагедия на Майкаинском руднике: виноватым хотят сделать проектировщика? Фото: МЧС РК

На прошлой неделе в одной из павлодарских газет был опубликован материал, где гендиректор "Майкаинзолото" Куаныш Ботин выразил субъективное мнение, что якобы одним из предполагаемых виновных в трагедии на руднике Майкаин в Павлодарской области, которая широко освещалась в казахстанских СМИ, является Серик Мусурманкулов, под руководством которого в восточном филиале Национального научно-технического центра промышленной безопасности был разработан опытно-промышленный проект в дополнение к проекту "Отработка запасов месторождения "Майкаин-В" подземным способом до горизонта 400 м" в 2013 году, передает inbusiness.kz.

Как известно, на днях были озвучены итоги работы комиссии по расследованию трагедии на Майкаинском руднике, где в начале января под землю провалился автобус с людьми. По результатам проведенного всестороннего расследования комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали неудовлетворительная организация производства работ и не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото". Кроме того, на руднике не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков. Также было установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не осуществлялся должный контроль, не производилось их принудительное обрушение, с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства.

Сообщалось, что госкомиссия установила семь ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю. Материалы расследования были переданы в правоохранительные органы. То есть фактически выраженное в СМИ мнение гендиректора "Майкаинзолото" идет вразрез с выводами госкомиссии, и он их оспаривает.  

В конце января Серик Мусурманкулов дал свои экспертные показания в полиции Усть-Каменогорска по обстоятельствам, имеющим значение по недавней аварии на Майкаинском руднике. После публичного заявления Ботина 1 февраля он был вызван в полицию Павлодарской области 5 февраля. 69-летний мужчина считает, что его пытаются очернить и сделать крайним в этом трагедии.

"В статье, где было размещено заявление, утверждается, что руководство "Майкаинзолото" обратилось ко мне с мнением о том, не приведет ли постоянное самообрушение налегающих пород к выходу на дневную поверхность, и как избежать этого, и что якобы я прибыл на рудник, посетил месторождение и изучил места ведения горных работ. Однако я не выезжал туда – это документально зафиксировано в моем рабочем табеле, а представил письменные все предложения по электронной почте через главного маркшейдера. Более того, в статье говорится, что я в своих предложениях утверждал, что обрушение с выходом на дневную поверхность не возникнет – это неправда. Я представил расчеты, что возможно обрушение налегающего массива с выходом на поверхность", – рассказал в беседе Мусурманкулов.

По его словам, в 2013 году восточным филиалом Национального научно-технического центра промышленной безопасности, которым он руководил, разрабатывался опытно-промышленный проект для "Майкаинзолото". Проектом предусматривалась система подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды.

"Мы сделали только проектную отработку одного опытного участка выше 160-го горизонта – это не тот участок, где произошло обрушение. В своей работе именно по опытному участку мы написали выводы, что в целом необходимо провести промышленные испытания на данном месторождении. То есть на основании этого рабочего проекта "Майкаинзолото" должно было разработать локальный проект и провести испытания сам. Но, провели ли они их, нам неизвестно. С нами договор о продолжении работ не заключали, поэтому авторский надзор мы не проводили, то есть моей ответственности в аварии нет. С 2018 года "Майкаинзолото" вело горные работы ниже 160-го горизонта с нарушениями, тем более этот блок проектирования 2017 года, который обрушился, там они использовали новую технологию, и вот получилась такая трагедия. И теперь все хотят взвалить на опытно-промышленный проект 2013 года", – недоумевает Серик Мусурманкулов.

По его словам, впоследствии в 2018 году руководство "Майкаинзолото" в рамках проекта 2013 года попросили его сделать расчеты и представить предложения по безопасному применению камерной системы с обрушением налегающего массива при отработке запасов руды выше горизонта 160 м рудника "Майкаин-В" рудного тела II.   

"Мне выслали чертежи на почту, я подсчитал, расчет был сделан выше 160-го горизонта. Нарисовал зоны движения и предполагаемую зону выхода обрушения на поверхность. Сейчас руководство предприятия говорит в статье, что я неправильно расчет сделал. Но обрушение произошло в другом месте – на юго-востоке, ближе к стволу шахты "Вспомогательная". А запасы блока выше 160-го горизонта, по которому я проводил расчеты, находятся севернее зоны произошедшего недавно обрушения. Нестыковка происходит. Получается, ниже горизонта 160-го, который обозначает глубину отработки, они начали работать камерной системой разработки, по проекту 2017 года. Вот эту камеру, когда отработается, они должны были заложить породой или закладкой, если ее не закладывать, то произойдет обрушение. Здесь нужно пояснить, что камерная отработка отличается от системы подэтажного обрушения тем, что при системе подэтажного обрушения выработанное пространство постоянно закладывается обрушенной породой, большими негабаритами, которые упирают борта выработанного пространства и кровлю, что не позволяет развитию обрушения", – заключил он.

В беседе Серик Мусурманкулов выразил мнение, что в целом руководство "Майкаинзолото" ищет, на кого свалить вину, поскольку теперь за гибель людей оно может предстать перед судом и получить серьезные уголовные обвинения. Но обвинения Куаныша Ботина беспочвенны и только пытаются увести от ответственности людей, которые неправильно организовали весь производственный процесс, утверждает Мусурманкулов. Поэтому он готов предоставить следствию необходимые подтверждающие документы и аргументы о несостоятельности обвинений гендиректора "Майкаинзолото".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться