Трагедия в ЗКО: чуть более месяца назад вертолет Ми-8 проходил техобслуживание

4065

Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов рассказал о техническом состоянии вертолета "Казавиаспаса", совершившего жесткую посадку в Западно-Казахстанской области.

Трагедия в ЗКО: чуть более месяца назад вертолет Ми-8 проходил техобслуживание Фото: polisia.kz

Как сообщалось, в этом авиапроисшествии погибли четыре члена экипажа. Еще два человека пострадали.

"Вчерашний день стал для нашей системы трагическим. В один день мы потеряли сразу четверых наших коллег – хороших друзей, опытных и высокопрофессиональных сотрудников. Вместе с тем также во время авиационного происшествия пострадал один наш сотрудник, ведущий инженер "Казавиаспаса", и представитель "КазТрансОйла",  сказал Руслан Иманкулов.

Как сообщил представитель МЧС, совершивший жесткую посадку вертолет Ми-8  2021 года выпуска, периодическое техническое обслуживание при налете 250 часов проведено 17 января 2023 года в городе Атырау.

"Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала на 2030 год. С момента эксплуатации вертолета дефектов, неисправностей и замечаний, влияющих на летную годность, не поступало",  сказал он.

Напомним, вчера, 23 февраля, в 15:48 в центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в 54 км от города Уральска, на открытой территории в районе поселка Чапурино района Байтерек Западно-Казахстанской области, совершил жесткую посадку вертолет "Казавиаспаса" МЧС МИ-8. 

Вертолет совершал перелет по маршруту Атырау – Уральск – Атырау. В 10:40 вылетел из Атырау по заявке АО "КазТрансОйл", на борту находилось шесть человек  пять членов экипажа и один представитель АО "КазТрансОйл".

Полет выполнялся по заявке АО "КазТрансОйл" по облету магистрального нефтепровода Узень – Атырау – Самара. 

После сообщения о происшествии на место происшествия выехали заместитель начальника ДЧС ЗКО полковник гражданской защиты Рашид Блялов, который возглавил группу из 23 спасателей и 8 единиц техники, а также 15 врачей больницы скорой медицинской помощи. Представители правоохранительных органов также выехали на место происшествия. В ДЧС был организован оперативный штаб и телефон горячей линии.

В 19:07 спасатели обнаружили тела четырех погибших: командира воздушного судна Довлетбая Канатова, второго пилота Владимира Афанасьева, бортмеханика Сиязбека Андосова и инженера Жардема Доскалиева. 

Инженер "Казавиаспаса" Сергей Щеглов и линейнный трубопроводчик АО "КазТрансОйл" Ергалиев С. С. с различными травмами каретой скорой помощи доставлены в городскую многопрофильную больницу Уральска.

"Генеральный директор "Казавиаспаса" вылетел на место происшествия сразу же. Сегодня также на место пороисшествия вылетают представители завода-изготовителя. Расследованием обстоятельств происшествия будут заниматься сотрудники департамента полиции на транспорте МВД РК и работники департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте министерства индустрии и инфраструктурного развития РК",  добавил представитель МЧС.

Он также отметил, что экипаж состоял из сотрудников высокой квалификации, имеющих большой опыт работы и налет часов.

Напомним, в КГА сообщили, что проведут внеплановую проверку всех аваиакомпаний, которые эксплуатируют вертолеты Ми-8.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться