Трамп анонсирует новый нефтяной пакт

2522

Нефть подпрыгнула от таких заявлений, но рынок не поверил в то, что Россия и Саудовская Аравия пойдут на двукратное снижение производства.

Трамп анонсирует новый нефтяной пакт Фото: rbc.ru

В четверг лидеры США и Саудовской Аравии обсудили ситуацию на рынке нефти. С учетом того, что ранее американский президент обсудил аналогичный вопрос со своим российским коллегой, после диалога с саудитами Дональд Трамп заявил, что Россия и Саудовская Аравия скоро анонсируют сокращение своей суточной добычи на 10-15 млн баррелей в сутки.

Его заявления подбросили в моменте стоимость котировок Brent на более чем 20% за 10 минут, достигнув в моменте до 36$/баррелей. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сразу же поспешил опровергнуть наличие соответствующих переговоров и соответствующие планы со стороны российского руководства. Черное золото сразу же растеряло большую часть роста.

После эмоциональных движений рынок отрезвел. Суточная добыча нефти в Саудовской Аравии и России в апреле ожидается на уровне 12,3 млн и 11,2 млн баррелей соответственно. Таким образом, анонсированное Трампом сокращение предложения на паритетной основе двумя странами должно уронить добычу в этих странах примерно вдвое.

Внешне пойти на такой шаг не в интересах ни России, ни Саудовской Аравии. Тем временем последняя призвала к экстренной встрече в формате ОПЕК+, и минэнерго России готово к переговорам. Однако из слов министра энергетики РФ Александра Новака явствует отсутствие всяких двухсторонних консультаций Москвы с Эр-Риядом с момента распада ОПЕК+. Позже саудовские СМИ распространили позицию страны о том, что к данной сделке должны присоединиться США, Мексика и другие страны G20.

Наибольший интересант будущего соглашения – США – крупнейшая на сегодня страна-нефтепроизводитель, чья добыча в текущем году, по оценкам минэнерго, суточная мощность ожидается на уровне 12,99 млн баррелей. Спрос на бензин в США в марте рухнул на треть, до 7,4 млн баррелей в сутки. На фоне затоваривания нефтью и низких цен вымываются с рынка нефтеперерабатывающие мощности, угрожая ряду крупных сланцевых проектов, которые на фоне закредитованности готовятся к реструктуризации или банкротству.

Ухудшает положение и ситуация на рынке труда США, где за прошедшую неделю за пособиями по безработице обратилось 6,64 млн человек и еще 3,28 млн в предыдущую. Итого с середины марта в стране без работы как минимум осталось 9,93 млн человек, или более 7% трудоспособного населения.

Goldman Sachs на основе стран, формирующих 92% мирового ВВП, подсчитал, что суточный спрос за прошедшую неделю упал на 26 млн баррелей. Совокупный размер нераспроданной нефти за минувший месяц составил, по оценкам инвестбанка, почти 800 млн баррелей. Страны-производители испытывают сильнейший шок от падения спроса.

Россия в марте снизила добычу и экспорт нефти на 0,1%, где в структуре компаний основной негатив пришелся на госкомпанию "Роснефть" и "Татнефть"; единственная российская компания, увеличившая производство, – "Газпромнефть". Упала на 6% и добыча газа, сообщает ЦДУ ТЭК РФ. Саудовская Аравия, загрузив на танкеры порядка 18 млн баррелей ежесуточно с апреля, признает, что ряд судов покидают порта без места назначения, сигнализируя отсутствие покупателя.

Конкуренция между арабской и российской нефтью на европейском рынке растет. Размер дисконта российского сорта Urals к Brent достигла максимального с июня 2008 года значения в $4,75/баррель, а его стоимость в северной части европейского континента упала до $10,54 за баррель. Экспортные цены на российскую нефть стали отрицательными, передает РБК со ссылкой на Argus.

Тем временем Китай может воспользоваться обрушением черного золота. Консалтинговые компании SIA Energy и Wood Mackenzie Ltd. подсчитали, что Китай, вероятно, может добавить от 80 млн до 100 млн баррелей к запасам в этом году, прежде чем столкнется с материально-техническими и эксплуатационными ограничениями. По данным SIA, по состоянию на 31 марта в Китае было около 996 миллионов баррелей нефти, объединенной в стратегических и коммерческих хранилищах.

Рейтинговое агентство Fitch, исходя из средней цены на нефть в I квартале 2020 года в $51/баррель, прогнозирует среднюю цену на черное золото до конца текущего года в районе $30/баррель, а среднегодовую итоговую цену в районе $35/баррель. Рост запасов нефти в нефтехранилищах сдержит рост цен на нефть в 2021 году, полагают аналитики Fitch, прогнозируя среднегодовую стоимость эталонного барреля Brent в размере $45.

Тем временем в США на носу сезон квартальных отчетностей. Как пишет Wall Street Journal, компании, ответственные за четверть bayback в списке компаний S&P500, уже объявили об их отмене, что может негативно сказаться на их стоимости, поскольку последние годы капитализация компаний поддерживалась и расширялась за счет программ обратного выкупа акций. Главный инвестдиректор DoubleLine Capital Джеффри Гундлах прогнозирует, что в апреле индекс S&P500 может опуститься до новых минимумов, аргументируя обеспокоенность инвесторов экономической неопределенностью.

Не исключено, что, предвосхищая новые падения рынков, президент США Дональд Трамп уже предлагает очередной пакет поддержки экономики стоимостью в 2 трлн долларов, который пойдет на поддержку и расширение инфраструктуры и позволит справится с коронавирусом. Число зараженных им уже в пятницу грозит перерасти цифру в 1 млн человек и перешагнуть планку в 50 тыс. смертей.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил со своей стороны, что свыше 95% скончавшихся от вируса в Европе пациентов – люди старше 60 лет. Однако актуализируется вопрос второй волны коронавируса в том же Китае через его реэкспорт из текущих очагов. В четверг BBG сообщило о возобновлении карантина в некоторых городах Поднебесной.

Ужесточается борьба с вирусом в соседней России, где нерабочая неделя трансформировалась в нерабочий месяц. В этих условиях актуализировался вопрос предоставления населению и бизнесу кредитных каникул, однако пока банки и правительство не выработали никаких решений. По прогнозам агентства S&P Global Ratings, российские банки рискуют не вернуть каждый третий кредит, а их прибыльность по сравнению с 2019 годом может упасть в два раза.

Fitch Ratings пересмотрело в негативную сторону прогнозные оценки роста глобального ВВП до "минус" 1,9%. Теперь базовый прогноз агентства – глубокий глобальный спад в 2020 году. Экономика США, Еврозоны и Великобритании сожмется на 3,3%, 4,2% и 3,9% соответственно.

Ухудшил свои прогнозы и крупнейший банк США – Bank of America. Оценки аналитиков банка отражают ухудшение ситуации глубже финансового кризиса 2008 года. ВВП США и ЕС в текущем году сократится на 6% и 7,6% против предыдущих оценок в -0,8% и -1,7% соответственно. Прогноз по росту мировой экономики пересмотрен с +0,3% до -2,7%.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться