Транзит грузов через Казахстан может вырасти в пять раз к 2029 году – минтранспорта

2605

Ожидается, что к 2029 году объем транзитных перевозок составит 1 млн тонн. 

Транзит грузов через Казахстан может вырасти в пять раз к 2029 году – минтранспорта Фото: inbusiness.kz

По словам вице-министра транспорта Сатжана Аблалиева, в международных перевозках на дальние расстояния работают 370 казахстанских перевозчиков с парком в 7,6 тыс. автотранспортных средств, передает inbusiness.kz.     

"В целом в международных перевозках задействовано 3578 казахстанских перевозчиков с парком 27 745 автомобилей, у которых имеются удостоверения и карточки допуска. Перевозка осуществляется с 42 странами в рамках межправительственных соглашений, где предусмотрена  разрешительная система и проводится ежегодный обмен порядка 170 тыс. бланков разрешений. За девять месяцев текущего года перевезено 5,5 млн тонн грузов, что на 22% больше аналогичного показателя прошлого года. Доля отечественных операторов на данных перевозках составляет 42%", – сказал он.

При этом, по словам вице-министра, положительная динамика отмечается и на транзитных перевозках. По итогам девяти месяцев года имеется 44%-ный рост общего объема транзитных перевозок в сравнении с прошлым годом (с 2,5 млн до 3,6 млн тонн). Основной объем транзита приходится на грузы из КНР, и в данное время транзит вырос в два раза (0,7-1,5 млн тонн).

"Вместе с тем, по экспертным оценкам, ежегодно из Китая в Европу морским путем перевозится до 1,6 млрд тонн грузов. Из данного объема менее 1% (0,01%) перевозится автотранспортом транзитом через нашу страну. По мировой практике, медицинские товары, дорогостоящие товары, а также товары, требующие доставки в короткие сроки, перевозятся автотранспортом. Поэтому имеется большой потенциал увеличения объема транзитных грузов из Китая в Европу. Ожидается, что ежегодный рост сохранится в ближайшие несколько лет и к 2029 году объем транзитных перевозок вырастет в пять раз и составит 1 млн тонн. Этому способствуют введение в текущем году безвизового режима и подписание нового соглашения, позволяющего транзитный проезд перевозчикам сторон по территории Китая и Казахстана", – спрогнозировал Аблалиев.

Кроме того, отметил он, Китай стал участником Европейской системы упрощенного перехода границ – TIR Carnet (позволяет транзитный проезд без таможенного досмотра до страны назначения). 

"Увеличение китайского транзита в три раза (0,01% до 0,03%) может обеспечить поступление в экономику Казахстана порядка 263 млрд тенге в год. В целях переориентации грузов с морского на автотранспорт и увеличения доли участия отечественных операторов на перевозках планируются следующие меры: создание бондовых складов; увеличение пропускной способности пунктов пропуска и отечественного парка транспортных средств, а также внедрение эффективной системы распределения бланков разрешений. Бондовые склады имеют ряд преимуществ перед другими видами складов. На данных площадках импортный товар можно хранить неограниченное время без прохождения таможенных процедур и без уплаты налогов для их пересортировки", – продолжил он.

Саму же площадку предлагается разместить в крупных городах страны, где уже имеется интерес таких маркетплейсов, как "Озон" и Wildberries. Для развития бондовых складов необходима четкая регламентация их деятельности на законодательном уровне. Эту работу планиуется проводить совместно с причастными госорганами, добавил вице-министр.

"Также одним из приоритетных вопросов развития транзитного потенциала является обеспечение эффективной работы пунктов пропуска. Всего на госгранице функционируют 52 пункта пропуска, из которых на 45 начаты работы по модернизации. Работы проводятся синхронизованно с соседними странами в рамках дорожных карт. Потребность в финансовых средствах – 204 млрд тенге. В качестве эффективных мер для увеличения пропускной способности пунктов пропуска предлагается: их переход на круглосуточный режим работы там, где большая интенсивность транспортных средств; перевод контрольных и таможенных процедур вглубь территории страны, в самом пункте пропуска будут проводиться минимальные процедуры; создать единую базу данных с контролирующими органами сопредельных стран для однократного представления документов перевозчиками", – сказал он.

Принимаемые меры, по словам вице-министра, создадут условия для увеличения до четырех раз пропускной способности пунктов пропуска и сократят время досмотра до 20 минут.

"При этом в вопросе конкурентоспособности отечественных перевозчиков ключевую роль играет наличие достаточного парка автотранспортных средств. Для увеличения парка до двух раз в ближайшие годы планируется принять следующие меры: привлечение в страну представительств крупных операторов, работающих на международных автоперевозках; создание льготных условий для приобретения автотранспорта для международных перевозок (совместно с МПС); развитие отечественного производства седельных тягачей (совместно с МПС); в городе Сарань, ТОО "КАЗТЕХНО": за 11 месяцев 2023 года произведено 50 единиц АТС марки Scania, план на 2024 год – 250 единиц АТС. Мощность производства – 10 тысяч единиц АТС в год. Ведется работа по заключению межправительственных соглашений в сфере автоперевозок с Объединенными Арабскими Эмиратами, Данией, Македонией и Португалией. Соглашение с Эмиратами обеспечит нашим перевозчикам выход к портам Персидского залива и доступ к рынку грузоперевозок Индии, Пакистана и других новых стран", – резюмировал вице-министр.  

Читайте по теме:

Объем перевозки грузов по коридору Север – Юг планируют увеличить с 6 до 20 млн тонн в год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться