Транзит, транзит и еще раз транзит

6273

В Астану с двухдневным государственным визитом прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Транзит, транзит и еще раз транзит

Следует отметить, что Казахстан и Туркменистан связывает не только географическая, но и многовековая культурно-историческая близость генетически братских народов. За короткий по историческим меркам 25-летний отрезок своего становления в качестве независимых государств Казахстану и Туркменистану удалось не только сохранить, но и значительно приумножить завещанные нашими предками принципы взаимного уважения и добрососедства. За этот период в отношениях между нашими странами не возникало ни одного не нашедшего взаимоприемлемого решения вопроса.

Можно выделить две условные плоскости, в которых поступательно развиваются казахстанско-туркменские отношения: это собственно двусторонние связи и в рамках многостороннего взаимодействия.

Говоря о взаимодействии на политической арене в многостороннем формате, следует отметить, что позиции Астаны и Ашхабада по основным направлениям мировой политики во многом совпадают, последовательно демонстрируется взаимопонимание в рамках международных организаций. Туркменистан одним из первых в мире официально подтвердил свое участие в Международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане и заявил о поддержке кандидатуры Казахстана на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

В свою очередь Казахстан поддержал кандидатуру Туркменистана в ряд структур Организаций Объединенных Наций и выступил соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 12 декабря Международным днем нейтралитета, именно в этот день в 1995 году единогласным решением Генеральная Ассамблея Организации выразила признание и поддержку провозглашенному Туркменистаном статусу постоянного нейтралитета.

Сегодня обе страны плодотворно сотрудничают в рамках и ряде других авторитетных международных организаций, в том числе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и Содружества Независимых Государств. Казахстан приветствует важные международные инициативы Туркменистана по проведению саммитов Международного фонда спасения Арала и Энергетической хартии, в которых Ашхабад сейчас председательствует. Обе страны придерживаются схожих позиций по большинству аспектов в многогранном процессе определения правового статуса Каспия.

В двустороннем диалоге оба государства четко следуют курсу на выстраивание дружественных и добрососедских связей, чему способствует за годы независимости солидная нормативно-правовая база, состоящая из более чем 60 документов, которые охватывают различные сферы двустороннего взаимодействия.

Говоря о готовящихся к подписанию в ходе данного визита совместных документов, следует особо выделить Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Туркменистаном, который, по сути, откроет новую страницу в истории взаимоотношений двух сопредельных стран.

В свою очередь подписание в рамках визита Соглашения о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы является ярким подтверждением поступательного развития диалога в духе открытости и доверия. Ведь с подписанием данного соглашения завершается юридическое оформление нашей общей границы.

Взяв курс на уровень стратегического партнёрства, наши государства полны решимости активно сотрудничать по противодействию вызовам и угрозам современности во имя обеспечения безопасности и устойчивого развития региона, включая вопросы восстановления многострадального Афганистана, с которым Туркменистан имеет протяженную общую границу и в этой связи несет дополнительную геополитическую нагрузку.

Астана и Ашхабад сходятся во мнении, что урегулирование ситуации в этой стране достижимо только мирными, переговорными средствами. Казахстан и Туркменистан не только выступают с различных площадок за такой подход, но и активно содействуют политико-дипломатическим усилиям мирового сообщества по налаживанию широкого межафганского диалога.

Безусловно, работа сторон по формированию благоприятной политической основы казахстанско-туркменских отношений является непременным и обязательным условием для получения конкретных результатов в практической торгово-экономической плоскости.

Ведь испокон веков казахский и туркменский народы жили в мире и согласии. Важно, что ключевой первоосновой дружеских отношений во все времена выступала взаимовыгодная торговля, сформированная на путях Великого Шелкового пути и получившая новый импульс в наши дни.

Разумеется, негативные тенденции в мировой экономике последних лет сказались на взаимной торговле. Если в 2014 году товарооборот между нашими странами приблизился к полумиллиардной отметке, то в 2015-м он составил всего 178,25 млн. долл., упав на 62,5%. В прошлом году товарооборот достиг уровня 283,5 млн. долларов.

Безусловно, двум странам необходимо использовать все возможные ресурсы и создать необходимые условия для налаживания более тесных деловых связей. Благоприятным фундаментом для этого должна стать казахстанско-туркменская межправительственная комиссия по экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Примечательно, что в рамках предстоящего визита будет подписано новое межправительственное соглашение об этой комиссии, а уровень сопредседателей недавними решениями сторон поднят до заместителей глав правительств.

Свою лепту в укрепление торгово-экономического взаимодействия также призвана внести деятельность двусторонней рабочей группы по увеличению товарооборота и номенклатуре поставляемых товаров, очередное заседание которой планируется в этом году в Астане.

Стало доброй традицией проводить в Ашхабаде ежегодные торговые миссии Казахстана и заседания казахстанско-туркменского бизнес-форума, которые позволяют казахстанским предприятиям представлять экспортные возможности нашей страны в машиностроении, химической, строительной и пищевой отраслях.

Успешным является сотрудничество в реализации ряда крупных транснациональных топливно-энергетических проектов, имеющих большое значение для обеспечения энергетической безопасности в мировом масштабе. Ярким примером этому является запущенный в декабре 2009 года газопровод Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, который позволяет обеспечивать голубым топливом южные регионы Казахстана и экспортировать туркменский газ в Китай.

Несомненно, особое место следует отвести воплощенному в реальность совместному стратегическому проекту – железной дороге Казахстан – Туркменистан – Иран, открытие которой состоялось в рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в Туркменистан в 2014 году.

Эта международная магистраль позволит задействовать транзитно-транспортный потенциал наших стран и существенно сократить расстояние транспортировки грузов из Каспийского бассейна в страны Ближнего Востока и Южной Азии, а также должна стать востребованным транзитным маршрутом для десятков стран нескольких континентов.

Обе страны, обладая крупными запасами углеводородного сырья, не имеют прямого выхода к морю. Очевидно, что в этих условиях только совместные скоординированные действия могут обеспечить нашим углеводородам выход на международные рынки.

Сотрудничество в топливно-энергетической сфере является одним из стратегических направлений нашего взаимодействия с учетом огромных запасов ресурсов и колоссального транзитно-транспортного потенциала обеих стран. К примеру, с учетом грандиозных планов Ашхабада по строительству газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), казахстанские производители могли бы принять участие в международных тендерах на поставки отечественной рельсобалочной, трубной и другой продукции: интересны все виды товаров и услуг, востребованных в общей инфраструктуре нефтегазового сектора экономики Туркменистана.

Другим стратегическим направлением казахстанско-туркменского сотрудничества остается транзитно-транспортная сфера, что обусловлено географическим месторасположением двух стран. Помимо уже реализованного железнодорожного проекта "Север – Юг", внимания заслуживают проекты по модернизации действующих и строительству новых туркменских железных и автомобильных дорог с сопутствующими инфраструктурами.

Ашхабад проводит масштабные работы по созданию на Каспии морского торгового флота и реконструкции морского порта города Туркменбаши, в связи с чем большие перспективы открываются в сфере морского грузового и пассажирского сообщения между Актау и Туркменбаши, включая паромное сообщение.

Важную роль в двустороннем диалоге играет взаимодействие регионов, способных содействовать объединению экономических возможностей двух стран. Основные акценты в экономическом сотрудничестве приграничных областей, в частности Мангистауской области и Балканского велаята, могли бы осуществляться с упором на развитие торговли и реализации совместных инвестиционных проектов. Примечательно, что в этой связи Ашхабад обнародовал планы по созданию в Туркменистане свободных экономических зон.

Заслуживает внимания и образовательный кластер с учетом высокого потенциала Казахстана в экспорте образовательных услуг, ментальной и языковой схожести, географической близости.

Другим проверенным и востребованным инструментом народной дипломатии выступает межпарламентское сотрудничество: созданы парламентские группы дружбы мажилиса парламента Казахстана и Меджлиса Туркменистана, есть планы по выстраиванию совместной деятельности на укрепление атмосферы взаимопонимания между нашими народами.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться