Трассы откроют к Новому году

Артур Мискарян Артур Мискарян
5796

Синоптики прогнозируют ясную морозную погоду по всей стране с 28 декабря.

Трассы откроют к Новому году

Объявленное в настоящее время в нескольких регионах республики штормовое предупреждение будет действовать до 27 декабря, рассказали на прошедшей в Астане пресс-конференции.

"В настоящее время на территории Казахстана наблюдается неустойчивая погода, это связано с выходом южно-каспийского циклона. По территории Казахстана наблюдаются обильные снегопады, усиление ветра, метель, гололед. Такая погода сохранится в течение двух дней, затем с 28 декабря погоду в Казахстане будет определять сибирский антициклон, ожидается прекращение осадков и понижение температуры. К Новому году по территории Казахстана ожидается устойчивая погода без осадков, в ночные и утренние часы возможен туман. В новогоднюю ночь – хорошая зимняя погода, морозная, без осадков", – рассказала Ардак Калменова, начальник управления краткосрочных прогнозов РГП "Казгидромет".

На основе анализа прошлых лет определены 3400 километров снегозаносимых участков республиканской сети автодорог. По всей сети рассредоточены обогревательные пункты, пескосклады, обогревательные пункты, гаражи,стоянки и котельные. Зимой 2017/18 на зимнем содержании планируется задействовать 1078 единиц техники.

"Ограничения пока сохраняются на дорогах республиканского значения в Акмолинской, ВКО, Карагандинской и Павлодарской областях. Задействовано около 300 единиц техники, производится подсыпка противогололедными материалами и уборка снега. В настоящее время ограничения сняты в направлениях Павлодар – Астана и Павлодар – Омск, но к вечеру ожидается полное закрытие дорог республиканского значения по всей области. Мы призываем всех водителей предварительно узнавать ситуацию на дорогах по телефону в ситуационном центре и на сайте", – прокомментировала Дилара Зарлыкова, руководитель пресс-службы АО "НК "Казавтожол".

По информации на сайте КЧС, с 25 по 27 декабря метель, туман и гололед ожидаются на дорогах в Павлодарской области, ЮКО, Жамбылской области, ВКО и Акмолинской области.

"Вы знаете, у нас только начались неблагоприятные погодные условия, но уже имеются факты, когда люди попадают в заторы, заносы на автодорогах. На сегодняшний день в Карагандинской области был случай образования затора из 60 автомашин. Там, где есть подъемы, никто не застрахован. На подъемы нами завезены специальные материалы, противогололедные, для того чтобы облегчать подъем техники. Населению рекомендуется воздержаться от поездок на дальние расстояния, мы еще раз об этом напоминаем. Мы тесно работаем с другими ведомствами, на КЧС есть специальный раздел, в котором содержится информация о перекрытых дорогах или неблагоприятных погодных условиях. С этой информацией следует ознакомиться, перед тем как выдвигаться на дальние расстояния", – сказал официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться