banner

Тренеров сборных зачислят в номенклатуру

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
2282

Арыстанбек Мухамедиулы представил правительству поправки в законодательные акты о физической культуре и спорте.

Тренеров сборных зачислят в номенклатуру

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы считает, что вверенное ему ведомство может принимать кадровые решения в отношении главных тренеров сборных команд и государственных тренеров по представлению республиканских аккредитованных спортивных федераций.

Такая норма предложена в поправках в законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта, представленные министром во вторник на заседании правительства. При этом в министерстве также считают, что назначать и освобождать руководителей сборных по национальным видам спорта нужно по согласованию с НОК, по паралимпийским видам спорта – соответственно, с Паралимпийским национальным комитетом.

Кроме этого, за собой в министерстве предлагают оставить также согласование положений международных и республиканских соревнований, разработку и утверждение перечня приоритетных видов спорта в РК, правил ранжирования видов спорта в РК, согласование регионального перечня приоритетных видов спорта акиматами.

Среди других принципиальных законодательных предложений в проекте закона назовем переход на систему ранжирования видов спорта – "для обеспечения объективного распределения средств".  "При ранжировании видов спорта будут учитываться следующие критерии: спортивные достижения на международных соревнованиях, национально-культурная "традиционность" вида спорта, наличие кадрового потенциала, наличие материально-технической базы и соотношение особенности вида спорта к климатическим условиям региона", - сказал министр.

В целом отметим, что законопроектом вносятся изменения и дополнения в Бюджетный кодекс и в Закон "О физической культуре и спорте". Поправками в БК предусматривается возможность Национальным олимпийским комитетом "выполнять государственные задания в области развития спорта". Министр также отметил, что предлагается наделить НОК "правом получать и участвовать в государственном задании, исключить компетенцию правительства по утверждению нормативов материального обеспечения спортсменов, военнослужащих, всех категорий сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов в период подготовки и участия в спортивных мероприятиях".

На региональном уровне в законопроекте акиматам предлагается обеспечить развитие не только массовых видов спорта, но и спорта среди инвалидов, а также разработку размера выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам и тренерам национальных и сборных команд. Кроме этого, акиматам в проекте закона отводится утверждение регионального перечня приоритетных видов спорта  - по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.

Арыстанбек Мухамедиулы заверил, что разработчики проекта закона учли предложения заинтересованных органов и имеющийся мировой опыт.

Жанар Сердалина

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться