banner

Треть госсредств на развитие туризма освоена с нарушениями

15291

Свыше 90% работ профильной нацкомпании с раздутым штатом начальников перекладывается на частных субподрячиков, резюмировал Счетный комитет.

Треть госсредств на развитие туризма освоена с нарушениями

Регулирование и госфинансирование туризма в стране идет бессистемно в условиях параллельного существования двух концепций развития отрасли, отсутствия плана по их реализации, с массой финансовых нарушений в их использовании. Таков краткий пересказ отчета Счетного комитета по контролю за расходованием средств республиканского бюджета, выделенных на туристскую деятельность, презентованного в четверг, 28 марта.

Госаудит РГУ "Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта" и АО "НК Kazakh Tourism" выявил нарушения на 1,46 млрд тенге, неэффективно запланированы госрасходы на 678,4 млн тенге и неэффективно использованы 1,564 млрд тенге (допущено 43 процедурных нарушения). К слову, за 2017-2018 годы на реализацию бюджетной программы "Формирование национального туристического продукта и его продвижение на международном и внутреннем рынке" выделено почти 4,72 млрд тенге.

Соответственно, каждый третий тенге из госбюджета освоен чиновниками с финансовыми нарушениями. Никто из ответственных лиц, представлявших объекты контроля профильного министерства, комитета или нацкомпании, наказания не понес, признал вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов. Однако вся сумма финнарушений полностью восстановлена, что отражает их природу – неправильное ведение бухучета, признала глава Счетного комитета Наталья Годунова. Более того, финнарушений в деятельности АО "НК Kazakh Tourism" в ходе аудита не выявлено, подчеркнули inbusiness.kz в самой нацкомпании.

"Несмотря на проведение в 2017 году в г. Астане международной выставки Astana EXPO 2017, количество въездных туристов не достигло ожидаемых показателей, предусмотренных в программных документах 2011 года. (…) Комитетом индустрии туризма не достигнуты показатели прямых и конечных результатов бюджетных программ в части увеличения обслуженных посетителей местами размещения по внутреннему и въездному туризму и проведению международных турвыставок за пределами страны", – говорится в распространенном пресс-релизе Счетного комитета.

Ежегодно выездной туризм превышает въездной в 1,5 раза, констатируют госаудиторы, отмечая, что ежегодный отток средств из страны составляет 2,7 млрд долларов. Заметим, что, по последним данным, только в 2017 году казахстанцы потратили за рубежом (исключая транспортные расходы) около 1,8 млрд долларов, что больше годового бюджета любого региона Казахстана. При этом из 8 млн въездных туристов половина – транзитные мигранты из стран Средней Азии в Россию, признал профильный вице-министр Кожагапанов. По оценке членов Счетного комитета, доля качественных туристов, посещающих Казахстан с целью отдыха, до сих пор остается "мизерной", а основная масса въездных туристов – "приграничные туристы".

Отдельного внимания госаудиторов удостоилось АО "НК Kazakh Tourism". Согласно годовому отчету компании за 2017 год (более свежей отчетности нет), размещенному на сайте компании, штат сотрудников компании составляет 40 человек. При этом каждый второй сотрудник компании – начальник.

Совет директор и правление нацкомпании состоит из семи и пяти человек соответственно, плюс один корпоративный секретарь и как минимум начальник службы аудита, а также четыре советника председателя правления. Компания состоит из 14 структурных подразделений, что предполагает соответствующее число руководителей и примерно столько же подчиненных. Зачем создавать столько малочисленных департаментов, непонятно, подчеркнули аудиторы Счетного комитета.  

При этом вся выручка нацкомпании – результат выделенного по профильной госпрограмме госзадания на сумму 162,5 млн тенге, гласит аудированная отчетность за 2017 год (данных за 2018 год в открытом доступе нет). Это признают в нацкомпании, но подчеркивают – правила "желтых страниц" запрещают ей оказывать услуги на рыночной основе. По данным Счетного комитета, за 2017-2018 годы объем госфинансирования нацкомпании составил 940 млн тенге, при этом свыше 90% работ уходит частным субподрядчикам, хотя должны исполняться непосредственными получателями.

Не вдаваясь в финансовый результат компании (убыток в 2017 году составил 128 млн тенге), вице-министр Кожагапанов прямо заявил, что слезть с государственный иглы финансирования компания намерена за счет туристов, обязав их выплачивать налог bed tax на размещение в отелях с иностранцев в размере двух долларов в сутки.

В целом представители профильных госорганов согласились с выводами госаудиторов и пообещали увеличить долю туризма в ВВП Казахстана до 8% против текущих 0,9% (за девять месяцев 2018 года), превзойдя к 2025 году "вес" сельского хозяйства в несколько раз. Природа бурного роста вполне объяснима: профильные чиновники написали госпрограмму развития туротрасли на 2019-2025 годы с изначальной суммой в 1,5 трлн тенге, из которых половина – бюджетные инвестиции. Однако сам документ, судя по заявлениям чиновников, пока не утвержден. 

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться