Три казахстанки пробились в основную сетку домашнего President`s Cup

928

Общее количество казахстанских теннисисток в основной сетке одиночки ивента в Астане составило 7 человек.

Три казахстанки пробились в основную сетку домашнего President`s Cup Фото: pixabay.com

Казахстанские теннисистки Анастасия Крымкова, Сандугаш Кенжибаева и Айя Нупбай 23 июля выиграли свои квалификационные финалы турнира серии ITF President`s Cup в Астане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Два из восьми квалификационных финалов одиночного разряда турнира серии ITF в столице Казахстана President`s Cup были чисто казахстанскими, так что две из пяти казахстанок, пробившихся в решающую стадию отбора, гарантированно выходили в основную сетку одиночки. В первом из них сошлись Анастасия Крымкова и Асылжан Арыстанбекова, это дерби не дошло до конца: первый сет остался за Крымковой со счетом 6:3, во второй партии при счете 3:2 в пользу соперницы Арыстанбекова отказалась от продолжения борьбы. Крымкова выходит в основную сетку, где в первом раунде вновь станет участницей дерби, с казахстанкой Соней Жиенбаевой.

В другом дерби в квалификационных финалах сошлись Сандугаш Кенжибаева и Татьяна Николенко, Кенжибаева была явной фавориткой этого противостояния, однако оно растянулось на три сета после того, как в первом сете верх взяла Кенжибаева со счетом 6:3, а во втором Николенко оказалась сильнее с зеркальным счетом 6:3. Счет в матче сравнялся, победительница выявлялась в третьем сете, который проводился по правилам супер тай-брейка (каждая подача приносит очко одной из соперниц, партия продолжается до тех пор, пока одна из теннисисток не наберет десять очков). Здесь сильнее оказалась Кенжибаева со счетом 10:7.

Теперь в первом раунде основной сетки Кенжибаевой предстоит встретиться с россиянкой Екатериной Маклаковой, шестой ракеткой одиночного разряда President`s Cup у женщин. Наконец, еще одна представительница Казахстана, пробившаяся в финальный раунд квалификации, Айя Нупбай противостояла турчанке Дефне Кирпанли и добилась успеха в трех сетах, 7:5, 3:6, 10:8. В первом раунде основной сетки эта казахстанка сыграет с японкой Ринон Окиваки, кроме того, в женской одиночке астанинского ивента казахстанка Жанель Рустемова сыграет с россиянкой Александрой Шубладзе, а Аружан Сагандикова сразится с японкой Ауми Кошиши.

Еще одна казахстанка, попавшая в основную сетку одиночки напрямую, Мария Синицына стартует матчем с победительницей одного из восьми квалификационных финалов, представительницей Азербайджана Мишель Джахангировой. В мужской части President`s Cup 2024 два представителя Казахстана – Олег Сыроватский и Ислам Орынбасар свои отборочные финалы проиграли, в основной сетке одиночного разряда выступят четыре хозяина корта. Ерасыл Ердилда на старте встретится с американцем Алафием Айени, Амир Омарханов померится силами с россиянином Ильей Симакиным, Виталий Зацепин – с россиянином Егором Агафоновым.

Наконец, казахстанец Григорий Ломакин сыграет с победителем одного из восьми квалификационных финалов, россиянином Саврианом Даниловым. Напомним, что Ломакин в июне выиграл в парном разряде ивент в Тунисе в тандеме с соперником Зацепина – Агафоновым