Три партии предварительно проходят в нижнюю палату парламента – данные exit-poll

2351

Институт "Қоғамдық пікір", НИА "Институт демократии", ОФ "Астана зерттеу" представили близкие результаты опросов граждан на избирательных участках.

Три партии предварительно проходят в нижнюю палату парламента  – данные exit-poll Фото: Серикжан Ковланбаев

Новостарый парламент

10 января институтом "Қоғамдық пікір" были проведены опросы граждан на избирательных участках – exit-poll.

Интервьюеры института проводили опрос на 600 избирательных участках, из них 316 – городские, 284 – сельские.

Опросом охвачены города: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, все областные центры, города районного занчения, малые города и сельские населенные пункты. В течение дня было проведено четыре волны опроса. В результате опрошено 24 тыс. избирателей. Погрешность опроса в пределах 2%. В проведении опроса было задействовано более 600 интервьюеров.

Согласно данным exit poll, за Народную партию Казахстана проголосовало 9,03% избирателей, за партию Nur Otan – 71,97%, за партию "Ауыл" – 5,75%, за партию "Ак жол" – 10,18%, за партию "Адал" – 3,07%.

Согласно данным exit-poll, проведенного в воскресенье на выборах депутатов парламента и местных представительных органов власти Институтом демократии, партия Nur Otan получила 72% голосов избирателей.

Второе место на выборах, по данным exit-poll, заняла партия "Ак жол", за которую проголосовали 10,2% избирателей. На третьем месте – Народная партия Казахстана с 9,54% голосов избирателей, сообщила директор по проектам Института демократии Татьяна Башарова.

На четвертом месте, по данным exit-poll, партия "Ауыл" с 4,93% голосов, на последнем, пятом месте – партия "Адал" с 3,25% голосов избирателей.

Всем респондентам задавался один вопрос: "За какую партию вы проголосовали на парламентских выборах?". По словам Башаровой, интервьюеры Института демократии работали на 500 избирательных участках, из них 263 городские, 237 – сельские населенные пункты. В ходе исследования было опрошено 20 тыс. избирателей, погрешность результатов исследования не превышает плюс-минус 2,5%.

Опросом были охвачены все города республиканского и областного значения, ряд крупных и малых городов. Exit-poll проведен по заказу телеканала КТК.

Третий общестрановой опрос по выборам в парламент, проведенный институтом "Астана зерттеу", показал, что в нижнюю палату проходят всего три партии:

  • Nur Otan – 73,75%;
  • "Ак жол" – 10,13%;
  • НПК – 8,17%;
  • "Ауыл" – 4,8%;
  • "Адал" – 3,15%.

Партия "Ауыл" может разбавить прежний политсостав нижней палаты

Однако данные четвертого по счету соцопроса на выборах, который проводился на избирательных участках в Алматы, показал вероятность прохождения в парламент еще одной партии – "Ауыл". Четыре партии могут пройти в парламент, согласно экзитполу от ЧФ "Институт комплексных социальных исследований – Астана" / ОФ ИКСИ "СОЦИС-А":

  • Народная партия Казахстана – 13,3%;
  • Партия Nur Otan – 58,9%;
  • Народно-демократическая партия "Ауыл" – 9,2%;
  • Демократическая партия "Ак жол" – 13,7%;
  • Политическая партия "Адал" – 4,9%.

Как известно, в Казахстане для прохождения в мажилис парламента необходимо в ходе выборов преодолеть 7%-ный барьер.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться