"Тур Алматы – 2017" финиширует на "Медео"

Арсен Дилим Арсен Дилим
2973

С 30 сентября по 1 октября в Южной столице в пятый раз пройдет международная профессиональная шоссейная велогонка "Тур-Алматы". 

"Тур Алматы – 2017" финиширует на "Медео"

Примечательно, что в этом году гонка обрела статус многодневной шоссейной велогонки, согласно регламенту Международного союза велосипедистов (UCI).

"Четыре года мы упорно работали над организацией "Тура Алматы" при поддержке акимата города, Управления спорта Алматы, за что выражаю отдельную благодарность этим организациям – вместе мы создавали качественный международный спортивный проект", – отметил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

Прошлогодняя версия велогонки прошла на довольно высоком уровне и, оценивая масштабы мероприятия и уровень организации, дала законные основания для повышения ее статуса. А для Алматы, как города с очень развитой велосипедной культурой и сообществом, это событие станет вдвойне знаменательным.

В отличие от прошлых лет, в текущем году "Тур Алматы – 2017" пройдет в два этапа. На сей раз трасса "Тура Алматы – 2017" представит собой разную ландшафтную поверхность: основная часть велогонки пройдет на асфальтированных улицах города Алматы, а финальный отрезок гонки придется на горную местность, территорию высокогорного катка "Медео", что даст возможность велосипедным горнякам ощутить свою стихию.

Первый этап "Тура Алматы" стартует у здания Казахстанско-Британского технического университета – участникам предстоит преодолеть городской круг по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш первого этапа расположится на территории "Алматы Арены". Второй этап велогонки стартует у здания "Халык Арены" и продлится вдоль круга Восточная объездная дорога – Аль-Фараби с финальным отрезком от Парка Первого Президента до комплекса "Медео", где участников будет ожидать финишная точка.

Следует отметить, что повышение статуса однодневной международной гонки долгий и непростой процесс, рассмотрение которого может занимать и несколько десятков лет. "Тур Алматы" был образован в 2013 году и первоначально имел статус однодневной велогонки категории "1.2", что не допускало к ее участию профессиональные команды. Однако уже спустя год первая международная профессиональная велогонка "Тур Алматы" была обозначена категорией "1.1", согласно градации UCI, что повысило уровень участвующих в гонке команд. В предыдущие годы такая велогонка проходила по формату "критериум",  когда участники стартуют и финишируют в одном и том же месте, многократно пересекая кольцевой маршрут.

Пятая профессиональная шоссейная велогонка "Тур-Алматы" будет транслироваться на канале Eurosport.

"Мы получили статус многодневной профессиональной спустя четыре года ее существования, и это говорит о том, что Международный союз велосипедистов – UCI высоко оценивает наше движение в велоспорте. В Казахстане имеется единственная в Азии профессиональная велокоманда, мы участвуем в мировых гранд-турах, а внутри страны развиваем велосипедную культуру и спортивную доступность в целом – все это вкупе дало нам такой прорыв", – подчеркнул Аманбек Кульчиков.

Арсен Дилим

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться