banner

"Тур де Франс – 2019": Фульсанг вошел в первую десятку генерале

2395

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг 13 июля по итогам восьмого этапа 106-го выпуска "Большой петли" впервые вошел в топ-10 общего зачета "Тур де Франс".

"Тур де Франс – 2019": Фульсанг вошел в первую десятку генерале

Завал на первом этапе нынешнего выпуска "Тур де Франс" отбросил датского гонщика казахстанского велоклуба в конец первой сотни ее общего зачета. Фульсанг поднимался наверх медленно, но верно – в топ-50 по итогам второго этапа, в топ-25 – по итогам четвертого отрезка многодневки. Перед восьмым этапом 13 июля он располагался на 11-й строчке, проигрывая лидеру общего зачета чуть более одной минуты. И вот в субботу случился прорыв – датчанин впервые на нынешней "Большой петле" оказался в первой десятке генерале.

В первую десятку капитана "Астаны" вывела мощная работа всей казахстанской команды на протяжении всех 200 километров восьмого этапа между Маконом и Сент-Этьеном. Фульсанг и казахстанец Алексей Луценко финишировали в группе основных фаворитов генеральной классификации, спустя 26 секунд после сольного победителя, бельгийца Томаса Де Гендта из команды Lotto Soudal, выигравшего этап после целого дня, проведенного в отрыве. Луценко был на финише 12-м, Фульсанг – 21-м.

Дистанция этапа насчитывала семь категорийных и целую серию некатегорийных подъемов. Отрыв из четырех гонщиков уехал на первых километрах дистанции, и в итоге одному из беглецов, Томасу Де Гендту, удалось добраться до финиша первым, одержав победу с результатом в пять часов. Команда "Астана" взяла инициативу в гонке на себя примерно за 50 км до финиша, серьезно взвинтив темп в пелотоне. На финальном подъеме вперед вышел Алексей Луценко, капитан "Астаны" Якоб Фульсанг был у него на колесе.

Но в этот момент атаковали французы Жулиан Алафилипп из клуба Deceuninck-Quick Step и Тибо Пино из Groupama-FDJ. Фульсанг попробовал поддержать эту атаку, но до вершины подъема не сумел закрыть просвет, а на спуске предпочел организовать преследование в общей группе. На финиш группа фаворитов прибыла через 26 секунд после Де Гендта и через 20 секунд после пары Алафилипп – Пино. Основная группа гонщиков "Астаны" прибыла на финиш во втором и в третьем пелотонах.

Испанец Горка Исагирре финишировал 56-м с отставанием от победителя в 5 минут 45 секунд, его соотечественник Пельо Бильбао оказался на 61 месте (+8 минут 12 секунд), 74-м был Омар Фраиле с отставанием в 16 минут 57 секунд, 97-м стал канадец Уго Уль в 19 минут 43 секунды. На 111-м и 112 местах оказались испанец Луис Леон Санчес и датчанин Магнус Корт. Этап сменил лидера общего зачета – пришедший третьим на отрезке 13 июля Алафилипп вновь надел майку лидера, Фульсанг же поднялся в генерале с 11-го на девятое место с отставанием от лидера в 1 минуту 42 секунды.

"Команда очень хорошо отработала сегодня, мы попытались побороться за победу на этапе и, возможно, выиграть секунды в общем зачете, но мне чуть-чуть не хватило для того, чтобы последовать за Жулианом Алафилиппом и Тибо Пино, когда они атаковали на последнем подъеме, – сказал Фульсанг в интервью официальному сайту Astana Pro Team. – Несмотря на то, что в группе мы смогли организовать хорошее преследование, нам не удалось догнать их. Вся команда сегодня была задействована для того, чтобы добиться результата. Но, возможно, мы добились не совсем того, на что рассчитывали. Тем не менее, нам удалось избежать проблем по ходу этапа, и, в принципе, на таком рельефе, как сегодня, работать впереди было так же сложно, как и просто сидеть на колесе. В целом мы можем быть довольны нашим выступлением сегодня, это придаст нам мотивации на следующие две недели".

Луценко в генеральной классификации поднялся с 24-го на 21-е место, он отстает от Алафилиппа на 2 минуты 54 секунды, на 53-м месте идет Исагирре (+28 минут 32 секунды), на 57-м – Бильбао с отставанием более чем в полчаса, 65-м идет к настоящему времени Санчес, чье отставание близится к 35 минутам. Фраиле пока 77-й с отставанием в 44 минуты 10 секунд, Уль – 106-й, он проигрывает лидеру 1 час и 1 минуту, Корт – 149-й, его отставание равно 1 часу 20 минутам. В воскресенье, 14 июля, пройдет девятый этап "Большой петли", участники преодолеют 170,5 километра от Сент-Этьена до Бриуда.

Напомним, Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале. Еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться