banner

Тур де Франс: Бан команды за два заражения COVID-19

3131

Организатор "Большой петли", компания Amaury Sport Organisation (ASO) обнародовала медицинский протокол по предотвращению заражения коронавирусом на Тур де Франс.

Тур де Франс: Бан команды за два заражения COVID-19

Самой главной нормой строжайшего протокола стало условие: в случае обнаружения во время гонки двух положительных тестов на COVID-19 или выявления серьёзных, вызывающих подозрения симптомов у двух человек любого велоклуба, вся команда (8 гонщиков и персонал из 30 человек) будет снята с гонки без возможности апелляции.

"Гонщики этой команды не будут допущены на старт гонки (или следующего этапа), а персонал команды будет лишен аккредитации",- говорится в сообщении ASO.

При этом сама "Большая петля-2020" будет продолжена. Уточняется, что организаторы возлагают ответственность за выявление легких (бессимптомных) случаев заболевания на врачей и медицинский персонал гонки.

"Врачи команды будут решать, сможет ли выйти на старт гонщик, у которого симптомы возможного заражения проявляются в лёгкой степени, — сказано в документе.

Всего в протоколе, который уже разослан всем 22 командам-участницам "Тур де Франс — 2020", 18 страниц. Помимо угрозы снятия команд с соревнования при двух случаях заражения, будет жестко контролироваться круг контактов участников во время проведения "Большой петли". И если среди контактных будет выявлен носитель коронавируса, то вся велоконюшня, представитель которой с ним контактировал, будет снята с гонки и пройдет обязательный 14-дневный карантин.

Отметим, что организаторы ранее обещали: на "Тур де Франс" все команды будут жить обособлено от внешнего мира, чтобы максимально минимизировать возможность проникновения вируса в гонку. Чтобы войти в ограниченную группу, все гонщики и персонал должны будут сдать два теста на COVID-19. В случае положительного результата возможно замена гонщика до 10 утра по местному времени 29 августа, то есть до дня старта "Большой петли".

Напомним, что нынешний "Тур де Франс" пройдет с 29 августа по 20 сентября: гонка начнётся со спринтерского этапа протяженностью 156 километров, проложенного по окрестностям Ниццы. Завершится гонка традиционно в Париже на Елисейских Полях 21-м этапом протяженностью 122 километра, ее общая протяженность от Лазурного побережья в Ницце и до финиша в столице Франции составит 3484,2 километра. При этом, помимо массового тестирования перед стартом, все участники будут протестированы на коронавирус в дни отдыха — 7 и 14 сентября.

Ранее сообщалось, что самый успешный британский велогонщик Крис Фрум, победитель всех трех гранд-туров, не был включен в состав Team Ineos Grenadiers (бывшая Sky) на веломногодневку "Тур де Франс". Таким образом, он не сможет побороться за пятый титул французского гранд-тура, утверждает NEWS.ru. То есть у двух лидеров "Астаны" - колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса и казахстанца Алексея Луценко, которых руководство казахстанского клуба намерено отрядить на "Большую петлю", стало одним серьезным конкурентом меньше.

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться