"Тур де Франс": дебют Бильбао удался

2012

Испанский легионер Astana Pro Team Пельо Бильбао на 12-м этапе "Большой петли" 18 июля пришел на финиш вторым.

"Тур де Франс": дебют Бильбао удался Фото: astanaproteam.kz

Пельо Бильбао, с 2017 года находящийся в составе казахстанского велоклуба, а до этого выступавший в составе команд Orbea Continental Team, Team Europcar и Caja Rural-Seguros RGA, в этом сезоне впервые выступает на "Тур де Франс". Из трех Гранд-туров, в которые, помимо "Большой петли", входят также "Джиро д'Италия" и "Вуэльта Испании", он до сих пор участвовал только в двух последних. Причем наибольших успехов в них добился именно в майке "Астаны", заняв в прошлом году в общем зачете "Джиро д'Италия" высокое шестое место, а в этом году выиграв на ней же два этапа – седьмой и двадцатый.

Помимо этого, Бильбао в нынешнем сезоне становился третьим на однодневке "Вуэльта Мурсии" и третьим в генерале многодневки "Вуэльта Валенсии". Неудивительно, что в итоге "Астана" решила включить его в свой состав на "Тур де Франс" – впервые, повторимся, в карьере этого 29-летнего на данный момент гонщика. До 12-го этапа нынешнего, 106-го по счету выпуска "Большой петли" Бильбао шел довольно скромно, занимая перед отрезком 18 июля 69-е место в общей классификации. Однако в четверг вечером испанец "зажег" на дистанции протяженностью 209,5 километра от Тулузы до Банере-де-Бигор с двумя подъемами первой категории сложности.

Бильбао в итоге на этом этапе остановился в шаге от дебютной победы на "Большой петле". После серии атак на этапе образовалась большая группа отрыва из 42 гонщиков. Впоследствии новые атаки в отрыве образовали группу лидеров, в число которых вошли Бильбао, британец Саймон Йейтс из Mitchelton-Scott и австриец Грегор Мюльбергер из Bora-Hansgrohe. Именно эта тройка и разыграла победу на этапе: испанский гонщик команды "Астана" стал участником большого отрыва, а в финале в спринте из небольшой группы лидеров, состоявшей из трех человек, уступил победу британцу Йейтсу. Тройку призеров замкнул Мюльбергер.

"Я рад тому, что сегодня у меня была возможность побороться за победу на этапе, думаю, что в финале я сделал все правильно, не допустил никаких ошибок, – сказал Бильбао в интервью официальному сайту казахстанской команды по окончании этапа. – У меня была отличная позиция для спринта, но выйти с колеса Саймона Йейтса не получилось, потому что сил осталось мало. До этого мне пришлось приложить много усилий, для того чтобы закрыть просвет до группы Йейтса и Мюльбергера на последнем подъеме. Уже тогда я чувствовал, что они сильнее меня на этом этапе. Возможно, для меня это была последняя возможность побороться за победу на этапе на этом "Тур де Франс", потому что теперь мы все сосредоточимся на поддержке нашего лидера, Якоба Фульсанга. Я верю, что совместная работа всей команды может помочь Якобу вернуться в борьбу за призовое место".

Датский велогонщик "Астаны" Фульсанг на этом этапе финишировал 46-м, отстав от группы лидеров на девять с лишним минут. Канадец Уго Уль пришел на финиш 53-м, на 61-й позиции завершил этап казахстанец Алексей Луценко, 63-м стал испанец Омар Фраиле. Еще один испанский легионер казахстанской команды, Луис Леон Санчес, занял 75-е место на отрезке 18 июля, 77-м был его соотечественник Горка Исагирре, 78-м завершил этап датчанин Магнус Корт.

"Наш план на сегодня сработал, скажем, на 99%, победа на этапе сделала бы этот день идеальным, но Пельо Бильбао отдал на этом этапе все, что у него было, он провел очень мощную гонку и выложился на 100% ради победы, – говорит спортивный менеджер "Астаны" Дмитрий Фофонов. – Конечно, мы надеялись, что он сможет победить в спринте, но Саймон Йейтс был сильнейшим сегодня. Мы можем гордиться выступлением Пельо. Начиная с завтрашнего дня, мы вновь сфокусируемся на борьбе за общий зачет ради хорошего результата нашего капитана Якоба Фульсанга".

В общем зачете нынешней "Большой петли" лидирует француз Жулиан Алафилипп из Deceuninck-Quick Step, вторым идет британец Герайнт Томас из Ineos с отставанием от лидера в 1 минуту 12 секунд, третьим – его одноклубник, колумбиец Эган Берналь (отставание +1:16). Фульсанг по-прежнему 15-й, с прежним же отставанием в 3 минуты 22 секунды, Луценко – 23-й (+4:34), Бильбао совершил рывок в генерале с 69-го на 57-е место, отыграв у лидера почти девять минут (+36:06 против +45 минут накануне). На 60-ю позицию с 54-го места опустился  Исагирре (+38:13), на две позиции вверх поднялся идущий 68-м Санчес (+46:30).

На 85-ю строчку с 81-й опустился Фраиле (+59:09), на 95 место со 108-го поднялся канадец Уль (отставание – 1 час 14 минут 07 секунд), на 125-е место против 155-го сумел взобраться Корт, чье отставание от лидера генерале составляет более полутора часов. В пятницу, 19 июля, в рамках "Тур де Франс" пройдет 13-й этап: индивидуальная гонка на 27,2 километра в городе По.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться